Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготы на налог на недвижимость

Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Россия, г. Екатеринбург
14.11.2001 в 07:56

Имею ли я льготы по уплате налога на недвижимость (квартиру), если я одинокая мать несовершенолетнего ребенка (7 лет) ? Это российские льготы или региональные? Если ребенок будет усыновлен, то должна ли я платить налог за его долю квартиры (он же не имеет заработком, доходов) ?

номер вопроса №14054
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2001 08:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Согласно ст.1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91г. №2003-1 (в ред. Закона РФ от 22.12 92 № 4178-1; Федеральных законов от 11.08.94 № 25-ФЗ, от 27.01.95 N 10-ФЗ, от 17.07.99 № 168-ФЗ) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. Согласно ст.2 названного закона объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Согласно ст.3 названного закона ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога при стоимости имущества до 300000руб. не может быть выше 0,1% от стоимости имущества. Статья 4 закона устанавливает льготы по налогу на строения, помещения и сооружения. Этот налог не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации; родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак; со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования; с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. Субъекты федерации на уровне автономной области, автономных округов, районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным настоящим Законом как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков. Городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские администрации могут предоставлять льготы по налогам только отдельным плательщикам. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь ветераном вооруженных сил. имею ли я льготы по уплате взноса на капитальный ремонт.
читать ответы (1)
Если машине 12 лет имею ли я льготу по уплате налога на транспорт как инвалид 2 группы.
читать ответы (1)
Имею ли я льготы по уплате налога на землю в Московской области Наро-Фоминский район, как пенсионер?
читать ответы (1)
Я вдова ветерана вооружонных сил имею ли я льготу по уплате налога на землю и на имущество? И какие я льготы еще имею?
читать ответы (1)
Я военный пенсионер к тому же инвалид 2_ой группы, подскажите имею ли я льготы по уплате налога на капремонт? Спасибо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение