|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5527
юристов
80940
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
14.11.2001 в 16:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Экологические платежи - Евгений, г. Москва

Как на ваш взгляд отвечают ли экологические платежи, установленные ст. 20 Закона "Об охране окружающей природной среды" требованиям ст. 17 Налогового кодекса РФ и ст. 57 Конституции РФ, т.е. можно ли их считать законно установленными.

номер вопроса №14058
прочитан 13 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Арбитражный суд, Окружающая среда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Судебная практика по данному вопросу показывает, что арбитражные суды не считают платежи, установленные ст. 20 Закона "Об охране окружающей природной среды" налоговыми платежами. Согласно этой статье устанавливается плата за природопользование, которая является формой компенсации ущерба, причиняемого окружающей среде, а не налоговым платежом. Плата за природопользование отсутствует в списке налогов, приведенном в налоговом кодексе и ст. 19 закона «Об основах налоговой системы в РФ». Имеющийся в ст.19 данного закона пункт (и) не имеет отношения к платежам, устанавливаемым ст. 20 Закона "Об охране окружающей природной среды", т. е. это не одно и то же. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить словосочетания: «плата за природные ресурсы», «плата за загрязнение окружающей природной среды», «плата за другие воздействия» (установлены ст. 20 Закона "Об охране окружающей природной среды") и «платежи за пользование природными ресурсами (установлены пунктом «и» ст.19 закона «Об основах налоговой системы в РФ»).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы