А можно им сказать, что они их накопили?

Юлия, г. Череповец
Юлия Россия, г. Череповец
15.08.2001 в 17:48

Мы купили квартиру за 410 тыс. Родители продали акции предприятия на сумму 350 тыс. 20 тыс я взяла ссудой на работе, а остальные - в долг. При покупке совершался тройной обмен, т.е. те у кого мы купили квартиру в этот же день (через одно агенство с нами) купили большую. Т.е. фактически денег они не получили и сразу же с доплатой эти деньги были переданы хозяевам той квартиры.

В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Поясните пожалуйста, как будет обстоять дело с налоговой. Квартира оформлена на меня. Т.е. вызовут меня объяснять источник доходов, а деньги то родителей!

2. Насчет льгот по подоходному налогу. Можно ли мне представить все деньги (кроме ссуды) как взятые в долг, какие документы при этом надо и не потребуется ли родителям давать объяснение, откуда у них эти деньги. А можно им сказать, что они их накопили?

И еще, если представить эти деньги как взятые в долг, то мне будет предоставлениа льгота?

Огромное спасибо!

номер вопроса №14082
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    15.08.2001 22:09

    Уважаемая Юлия!По существу все деньги на покупку Вы взяли в долг:у родителей и ссуду на работе.У Вас должен быть договор купли-продажи квартиры,в котором указана цена покупки(только об этой сумме Вы будете отчитываться перед налоговой и на эту сумму можно претендовать при получении права на имущественный налоговый вычет,если Вы ещё ни разу этим правом не пользовались).Желательно(для налоговой при получении льготы в виде вычета) иметь расписку от продавцов о получении суммы,указанной в тексте договора купли-продажи и отсутствии претензий по расчётам, при этом не важно каким образом производился расчёт в действительности.В специальной декларации Вы укажете договор займа с обоими родителями или одним из них и ссуду,в подтвержение получения которой Вы предоставите справку с места работы.Родители не обязаны объяснять налоговой где они взяли деньги,чтобы дать их Вам в долг,поскольку Налоговый кодекс содержит в ст.86-1 исчерпывающий перечень имущества,при покупке которого необходимо отчитываться.Подать специальную декларацию лично или почтой Вы обязаны в 60-дневный срок с момента получения бланка декларации и уведомления(ст.86-3 НК РФ).По итогам года,в который произвели покупку,обращайтесь в налоговую инспекцию в сроки подачи декларации о налогах с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, при неиспользовании его в течении года будете делать тоже самое ежегодно,пока не используете всю льготу на сумму покупки,но не свыше 600000 руб.(пп2 п.1 ст.220 НК РФ).Предоставить нужно копию договора купли-продажи,св-ва о регистрации права собственности и копию расписки продавца в получении денег.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 г. я купил комнату за 100 тыс. руб. Заявление на налоговый вычет не подавал, т. к. не работаю, еще учусь. В 2008 г. я продал эту комнату за 1800 тыс.
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем. Весной мы купили машину за 520 тыс. 370 за нее выплатили, а 150 остался долг (моей маме без всяких расписок)
читать ответы (1)
Мы купили квартиру за 950 тыс. рулей и оформили на жену. Зарплата у нее 6 тыс. рублей. За какой период времени мы можем получить проценты за купленную квартиру?
читать ответы (1)
Человек купил квартиру за меньшую сумму, чем продал акций. При покупке квартиры он получил скидку, чтобы уплатить налог
читать ответы (1)
В 2001 г. я купила квартиру за 180 тыс. р. и получила за неё возврат налога 13 %. Сейчас при покупки новой квартиры могу ли я дополучить возврат налога с разницы 1000-180=820 т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение