Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налоговый кодекс 129 статья

Скажите, пожалуйста, в каких случаях применяется статья 129.1 Налогового кодекса. Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.08.2001 в 14:39
номер вопроса №14086
прочитан 198 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга! В соответствии с п.6 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ. Статьей 106 НК РФ установлено, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность. Согласно п.п.1 и 2 ст.129.1 Кодекса неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст.126 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 руб. Исходя из изложенного, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны в соответствии с НК РФ сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения. В случае несообщения (несвоевременного сообщения) названными лицами вышеуказанных сведений к ним применяется налоговая ответственность, предусмотренная ст.129.1 НК РФ. Такая же ответственность наступает у организаций или уполномоченных лиц, производящих регистрацию имущества, указанного в п. 2 ст.86-1 НК РФ (механические транспортные средства, акции, ценные бумаги, культурные ценности, золото в слитках).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2001 09:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажи пожалуйста, в каком случае платится налог с продажи дачи, я владею дачей 6 лет. Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каких случаях и для чего следствие применяет полиграф? Для чего он нужен если он не является доказательством?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, в каких случаях можно оспорить завещание. Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста при временной регистрации у собственника повышаются коммунальные платежи? Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при трудоустройстве влияет ли временная регистрация на заработную плату, спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение