Доходы не подлежащие налогообложению освобождаемые от налогообложения

Осипов Дмитрий, г. Челябинск
Осипов Дмитрий Россия, г. Челябинск
20.08.2001 в 09:35

Ст. 217. установлены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Интересует п. 8)данной статьи - суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Что подразумевает под членами семьи НК? И можно ли провести аналогию по данному термину, установленному в ст. 2 Семейнго кодекса?

Кого на сегодняшний день можно назвать близким членом семьи в рамках налогового законодательства?

номер вопроса №14115
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 8
    25.08.2001 18:55

    Дмитрий, Вы сами ответили на свой вопрос. Члены семьи, по смыслу п.8 ст.217 НК - это родители, дети и супруг. Определение, данное в Семейном кодексе, можно применять и в налоговом законодательстве и в других отраслях, если в них не установлено иное.

    К примеру в ст.34 УПК дается определение "Близких родственников", которое более шире рассматриваемого.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

П.а ч.2 ст.116 УК РФ что может быть по данной статье?
читать ответы (1)
Не прошла медосмотр отстранили от работы п 5 ст 81 тк объявили выговор.
читать ответы (1)
Не подлежат налогообложению доходы от продажи ценных бумаг, приобретенных после 2010 года, если они непрерывно принадлежали налогоплательщику на прав
читать ответы (1)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физич
читать ответы (1)
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. Е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение