|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50552
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
20.08.2001 в 15:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вычет налоговый - Сергей, г. Москва

Поясните, пожалуйста, что из себя представляют

"социальные налоговые вычеты". Заранее благодарен.

номер вопроса №14117
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Фонд социального страхования российской федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд обязательного медицинского страхования,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемый Сергей! Скорее всего Вы имели виду единый социальный налог (взнос), который введен в нашей стране впервые. Он зачисляется в три государственных социальных внебюджетных фонда, указанные в ст.234 Налогового кодекса РФ, т. е. в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Единый социальный налог призван заменить страховые взносы, заменить лишь по названию, а не по сущности. Другими словами, обязательное социальное страхование, введенное в нашей стране, сохраняется, изменено лишь название основного источника, за счет которого формируются доходы указанных фондов. Кстати, доходы в виде страховых взносов составляют доминирующую часть всех поступлений в фонды: в Фонде социального страхования Российской Федерации они превышают, например, 90% всех поступлений, а в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования - более 98%. Примерно такая же доля страховых взносов в доходах Пенсионного фонда Российской Федерации, направляемых для выплаты страховых пенсий (для выплаты пенсий инвалидам из числа военнослужащих и их семьям, социальных пенсий в этот фонд ассигнуются средства из федерального бюджета).

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы