Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли ли Я претендовать на уменьшение (возвращение)

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
23.08.2001 в 16:32

В этом году я заплатил за учёбу сына, вернее в моё отсутствие это сделала моя жена заработанными мной деньгами. Учебное заведение договор об оплате составило на жену. Могу ли ли Я претендовать на уменьшение (возвращение) подоходного налога в связи с вышупомянутым событием, если договор выписан на жену, которая налоги не платит (пенсионерка) и что для этого посоветуете делать?

номер вопроса №14131
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2001 16:47
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Василий!

    К сожалению в данной ситуации вероятно без судебного решения Вам обойтись не удастся.

    В заявлении о предоставлении вычета Вам необходимо будет указать размер дохода супруги, приложить справку из собеса о ее доходе и данные о том что она данной льготой не воспользовалась.

    Полагаю, что при получении отказа Вам следует обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия. Ваша позиция должна строиться на положениях Семейного Кодекса, что имущество супругов, в том числе и денежные средства зарабатываемые одним из них являются совместным имуществом, т.е. супруга правомерно в Ваше отсутствие оплатила обучение сына за счет общих средств, т.е. Вы имеете право на данную льготу (по оплате обучения ребенка в сумме фактических затрат, но не более 25000 рублей в год)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заплатил за операцию тещи (перелом бедра) 40000 руб. Могу-ли я вернуть эти деньги (или их часть), и если да, то как?
читать ответы (1)
Сын учится в Московском ВУЗЕ на коммерческой основе. В этом году я оплатил штраф по уголовному делу. Могу ли я компенсировать
читать ответы (1)
В этом году я закончила колледж по специальности Товароведение и коммерческая деятельность. В моем городе могу поступить
читать ответы (1)
В этом году я поступил в местное высшее учебное заведение, сходил в военкомат по повестке прошел комиссию, отдал справку
читать ответы (1)
В этом году я защитила диплом, но мое учебное заведение не отдает мне диплом мотивируя это тем что я не заплатила деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение