|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6382
юристов
118348
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин Иванович, г. Воронеж
Константин Иванович
23.08.2001 в 16:39
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Покупка недвижимости - Константин Иванович, г. Воронеж

Известно, что после покупки квартиры или другой недвижимости, покупателю возвращается уплаченный ранее подоходный налог. А каким образом решается вопрос после продажи квартиры (недвижимости) – должен ли продавец добровольно уплатить налог с суммы сделки, если да, то в каком размере (%)? Спасибо.

номер вопроса №14132
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок владения недвижимостью, Продажа квартиры, Налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Константин Иванович!Согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ продавцу недвижимости,если он резидент РФ по налогам предоставляется имущественный налоговый вычет в сумму,полученной им от продажи,но не превышающей 1000000руб.(если владеет продаваемой недвижимостью менее 5 лет).Если денег в этом случае получено больше,то с превышения налог уплачивается по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если срок владения недвижимостью до продажи более 5 лет,то независимо от суммы,вырученной от продажи платить налог не придётся.Этот вычет в отличии от вычета при покупке,который предоставляется один раз,предоставляется резиденту по налогам (проживающему в РФ свыше 183 суток в календарном году)сколько необходимо раз.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы