Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли такое решение?

Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Россия, г. Екатеринбург
28.08.2001 в 10:43

В 1999 г. по долевому участию я купила квартиру, оформив при этом договор купли-продажи, и оплатив покупку векселем Сбербанка по акту приема-передачи векселя. В 2000 г. через налоговую службу мне был возмещен подоходный налог. В 2001 г. в льготах по подоходному налогу было отказано ссылаясь на то, что согласно ГК такая сделка является меной. Правомерно ли такое решение? С уважением, Наталья.

номер вопроса №14143
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Самара
    29.08.2001 09:20
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Наталья.

    Полагаю, что решение налогового органа неправильно и вам необходимо оспорить его в суде. Действительно, ранее действовавший до 01.01.2001 г. Закон РФ от 07.12.1991 г." О подоходном налоге" предусматривал предоставление налоговой льготы физическим лицам, являющимися застройщиками или покупателями. Это было оговоено в Законе и это положение налоговый орган истолковал в свою пользу, посчитав заключеннный Вами договор договором мены, а отсюда заключение, - вы не покупатель.

    Но это не так просто и вывод налогового органа не совсем корректен и обоснован. Договор купли-продажи и договор мены являются близкими по природе договорами. Об этом прямо говориться в ч.2 ст.567 ГК РФ, которая гласит, что "к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже... При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен". Это один аргумент в Вашу пользу.

    Второй аргумент - заключенный Вами договор купли-прдажи.

    Третий аргумент - оплата векселем. Вексель по своей правовой природе можна рассматривать и как имущество и как средство платежа. В данном случае Вами вексели использовался как средство платежа. Я думаю, что это не трудно будет доказать Вашему юристу, без услуг которого вам трудно будет защитить нарушенное право.

    С уважением, Чернов В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 году мой брат с женой купили дом оформив у нотариуса договор купли продажи на брата. Три года назад брат с женой
читать ответы (1)
Я купил автомобиль у знакомого по договору купли-продажи. Так же составили акт приема передачи автомобиля и расписку о
читать ответы (1)
Я купил на электронных торгах здание, договор купли - продажи и акт приема передачи подписал дистанционно без осмотра
читать ответы (1)
История интересная. Я купил автомобиль. При составлении договора купли-продажи, выяснилось, что продавец так же имеет на
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. В 2014 г. в браке был куплен земельный участок ИЖС. Договор купле-продажи и свидетельство на землю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение