Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Гражданство гражданка российской федерации

Моя мама гражданка РФ, но у нее есть возможность получить немецкое гражданство. Она не хочет этого делать, так как считает, что в России не допускается двойное гражданство, а также, и вследствие этого, если она все таки станет немецкой гражданкой, ей придется отказаться от собственности, которая находиться на территории РФ. Так ли это, и есть ли все таки новые законодательные акты, легализующие допущение двойного гражданства дла граждан РФ? Спасибо!

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.06.2001 в 16:28
номер вопроса №1419
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия!

    Ваша мама зря опасаеться. Т.к. она является уже гражданкой РФ, то на неё распространяется в полной мере положения Федерального закона "О гражданстве", а именно ст. 3 "Двойное гражданство", которая гласит:

    2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

    3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

    Статья 4. Сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации

    Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

    Поэтому Вашей матери нужно узнать, разрешат ли ей в Германии иметь двойное гражданство!

    Что же касаеться её собственности на территории РФ, то её никто не вправе лишить собственности! Это междунардоный парвовй1 принцип. Иностранные граждане имеют такие же права как и граждане России. Лищение гражданства Законом не предусмотрено.

    Сергей Олегович

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    04.06.2001 23:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не гражданка РФ но у меня есть выд на жительство, у меня родится ребенок в Москве гражданство какой страны он должен получить?
читать ответы (1)
Моя мама гражданка Рф могу ли я через нее получить гражданство и какие документы нужны чтоб подать на гражданство?
читать ответы (1)
Моя мама гражданка РФ. Скажите могу ли я получить РВП или ВНЖ, гражданство получать не хочу!? Спасибо.
читать ответы (1)
Если моя мама гражданка РФ,но у нее нет постоянной прописки, есть временная на год, могу ли я на основании этого подать на носителя русского языка?
читать ответы (1)
Может ли гражданин Армении получить гражданство, если он женится на гражданке РФ,но у нее нет прописки. ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение