Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если это так, то что за налог, как часто его надо платить и куда?

Тимофей, г. Москва
Тимофей Россия, г. Москва
19.07.2000 в 13:41

Недавно узнал, что каждый, кто приватизирует квартиру, должен регулярно, кроме квартплаты, платить налог за квартиру. Если это так, то что за налог, как часто его надо платить и куда?

номер вопроса №14200
прочитан 47 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2000 14:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Физические лица, собственники жилых помещений, являются плательщиками налога на имущество физичеких лиц, установленного Законом РФ от 09.12.1991 г. №2003-1, действующего в ред. Федерального закона от 17.07.99 N 168-ФЗ.

    Данный налог является местным, т.е. его конкретные ставки устанавливаются представительными органами субъектов Федерации. Ставки налога на имущетво с физлиц в Питере установлены Законом СПб от 30.12.99 N 252-34.

    Согласно ст. 5 З-на РФ "О налоге на имущество физических лиц" исчисление суммы налога производится налоговыми органами.Они же обязаны вручать (посылать по почте) налогоплательщикам платежные извещения об уплате налога ежегодно не позднее 1 августа. Согласно данному платежному поручению уплата налога производится владельцами квартир равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

    Статья 4 з-на содержит перечень лиц, которым предоставляется льгота по уплате налога. К таким лицам, в том числе, относятся инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,участники гражданской и Великой Отечественной войн, военнослужащие,имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, пенсионеры по ставрости и иные лицами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли платить налог за квартиру, если квартира подарена при жизни дарителя и он праживает в ней посмертно?
читать ответы (1)
Если добровольно хозяин квартиры идет в налоговую и платит налоги за сдачу квартиры в течение 3-х лет (8500 ежемесячно в
читать ответы (1)
Я слышал, что инвалиды освобождаются от выплат налогов. Скажите если это правда то от каких налогов освобождаются инвалиды
читать ответы (1)
Ддолжна ли я платить налог за квартиру если мне квартирантв не платили, а платили только за коммунальные услуги.
читать ответы (1)
Взнос за капремонт. Мы снимаем квартиру, если мы не обязаны платить как арендаторы за съём жилья, то обязан ли будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение