Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Следует ли платить налог на пользователей автодорог с доходов от сдачи имущества в аренду буду премного благодпрен за

ответ с приведением арбитражной региональной практики.

ВЛАДИМИР, г. Анапа
ВЛАДИМИР Россия, г. Анапа
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2000 в 13:22
номер вопроса №14201
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.07.2000г. вступила в силу Инструкция МНС РФ от 04.04.2000г.№59"О порядке исчисления и уплаты налогов,поступающих в дорожные фонды".Согласно п.33.5 главы II выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества,в том числе по договору лизинга(кроме государственной и муниципальной собственности) подлежит налогообложению указанным налогом на общих основаниях.Не уплачивают указанный налог предприниматели и субъекты малого предпринимательства, переведённые на уплату единого налога на вменённый доход.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2000 23:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • С 01.01.2000г.согласно Положению по бухучёту "Доходы организации"ПБУ 9/99,утверждённому Приказом Минфина РФ от 06.05.99г.№32н,если аренда не является предметом деятельности,то доходы от сдачи имущества в аренду отражаются на счёте 80"Прибыли и убытки"в составе операционных расходов.Согласно Закону РФ от 18.10.91г.№1759-1"О дорожных фондах в РФ"(с учётом внесённых в него изменений и дополнений) объектом налогооблажения является выручка,полученная от реализации продукции(работ,услуг),и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров,реализованных при заготовительной,снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95г.№30"О порядке исчисления и уплаты налогов,посупающих в дорожные фонды"предусмотрено,что сумма налога на пользователей автодорог определяется на основании бухучёта и отчётности.Постановлениями Правительства РФ от 05.08.92г.№552 и от 01.07.95г.№661 утверждено Положение о составе затрат по производству и реализации продукции(работ,услуг),включаемых в себестоимость продукции(работ,услуг)и о порядке формирования финансовых результатов,учитываемых при налогообложении прибыли,по которому доходы от сдачи имущества в аренду учитываются в составе внереализационных доходов.Из изложенного следует,что раньше указанным налогом сдача в аренду имущества не облагалась,а после 01.01.2000г.не облагается только в том случае,если сдача в аренду является предметом деятельности организации.Если договором аренды предусмотрено,что расходы по оплате коммунальных услуг возмещаются сверх арендной платы,то это находит отражение в бухучёте с использованием счёта 46"Реализация продукции(работ,услуг)" и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению коммунальных платежей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2000 17:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Согласно п.14 «Положения о составе затрат», утвержденного Постановлением Правительства доходы от сдачи имущества в аренду относятся к внереализационным доходам, при условии что выручка от сдачи в аренду не является наибольшей (в суммовом выражении от валовой выручки Доходы от сдачи имущества в аренду, учитываемые на счете 80 "Прибыли и убытки" относятся к внереализационным, т.е. не связанным с деятельностью предприятия по реализации продукции (работ, услуг). Данное разделение необходимо для правильного опрелделения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    доход от сдачи имущества в аренду следует рассматривать как ВЫРУЧКУ от РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ы следующих случаях:

    - наличие в уставных документах сдачи имущества в аренду как вид деятельности (коды 80300, 80400, 83100, 83200, 83300, 83400 и 84100 (ОКОНХ), утвержденные Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. в ред. от 29 октября 1997 г.);

    - сдача в аренду фактически является одним из видов деятельности организации и играет существенную роль в деловой активности. При решении этого вопроса рассматриваются, как правило, следующие показатели: удельный вес арендных платежей в полученном организацией доходе; количество занятых в этой сфере деятельности работников; удельный вес в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг).

    Согласно подпункту "ч" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается в размере, не превышающем 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Исходя из буквального содерджания п.21.3 инструкции ГНС РФ №-30 от 15.05.95 выручка от сдачи имущества в аренду образует налогооблагаемую базу по данному налогу только для тех организаций, у которых данный вид деятельности четко указан в уставе или доля выручки которых является наибольшей.

    Департамент налоговой политики Минфина РФ письмом №-04-05-11/56 от 15.05.98 разъяснил, что если затраты по содержанию объекта, сданного в аренду, у арендодателя покрываются общей суммой арендной платы, то указанные расходы следует рассматривать как расходы, которые связаны с получением дохода, и отражать в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в качестве операционных расходов. Выручка от данных операций отражается на 80-м счете в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов;

    АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА (возможна рассылка на Email)

    Признание сумм доходов от аренды здания выручкой от реализации услуг означает обязанность истца включить эти суммы в базу, облагаемую налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.99 N А56-2066/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта налогообложения налогом на пользователей автодорог

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.07.99 N 506/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А29-5352/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А29-3841/99

    Поскольку в проверяемом периоде основным и единственным видом деятельности истца была сдача в аренду собственного имущества, суд первой инстанции обоснованно признал, что доходы, полученные от названного вида деятельности, правомерно расценены истцом ...

    Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.00 N А56-26121/99

    О признании недействительным решения Госналогинспекции в части взыскания сумм заниженной прибыли, доначисленных налогов на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 22.09.98 N 1124/98

    Согласно п. 2.4 Устава предметом деятельности Общества может являться любая другая деятельность, не противоречащая действующему законодательству. Следовательно сдача помещений в аренду является уставной деятельностью и полученный доход должен быть учтен н

    Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.98 N Ф04/1060-260/А27-98

    В связи с тем, что внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, выводы ГНИ о наруше

    Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.99 N Ф04/957-137/А46-99

    О признании недействительными пп. 3, 6 решения о взыскании финансовых санкций по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда и объектов соцкультбыта

    Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 01.04.98 N А34-278/97

    «по смыслу указанных норм доходы от сдачи имущества в аренду включаются в объект налогообложения по данным налогам при условии осуществления такой деятельности предприятием в качестве основной и в целях систематического извлечения прибыли. Такие доходы должны отражаться предприятием в бухгалтерском учете в качестве выручки от реализации продукции (работ, услуг).»

    E-mail: alexey5563@chat.ru

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2000 14:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Надо ли платить налог на имущество: недвижимость и денежную долю после вступления в наследство.
читать ответы (1)
Ситуация. Из ИФНС пришло уведомление, что за 2013 год не уплачен НДС на доход от сдачи квартиры в аренду. Суть в том, что я являюсь физ
читать ответы (1)
При покупке авто в России и постановке на учет в Казахстане нужно ли платить НДС с 2015 года, и на какие документы нужно обратить внимание. Спасибо.
читать ответы (1)
Как инвалиду 2 группы освободиться от налога с дохода от сдачи квартиры в аренду.
читать ответы (1)
Нужно ли платить налог на имущество по кадастровой стоимости, если помещение сдается в аренду и платится упрщенка 6 % с оборота?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение