|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЛАРИСА, г. Астрахань
ЛАРИСА
23.07.2000 в 13:32
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановления президиума высшего арбитражного суда

УМНС УКАЗАЛА. ЧТО С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ нк рф С 1.01.1999, ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (УКАЗАНИЕ НА ОСНОВН.

Я РАБОТНИК НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

НА ВЗГЛЯД НАШЕГО РУКОВОДСТВА

ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА (ОСН. ФОНДОВ) ОРГАНИЗАЦИИ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПО 46 СЧ. И ОБЛАГАТЬ, ТАКИМ ОБРАЗОМ НАЛОГАМИ НА ПОЛЬЗОВАТ. АВТОДОРОГ И ОБЪЕКТОВ СОЦКУЛЬТСФЕРЫ

ЭТО ИДЕТ В РАЗРЕЗ С ДЕЙСТВОВАВШЕЙ ПО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИНСТР №30. ГДЕ ПРОПИСАНО, ЧТО ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ ТОЛЬКО АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СДАЧА ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ УКАЗАНА В УСТАВН. ДОКУМЕНТАХ КАК ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТ.

оДНАКО ПИСЬМОМ №43-0909-76 ОТ 30 НОЯБРЯ 1999 Г. уМНС УКАЗАЛА. ЧТО С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ нк рф С 1.01.1999, ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (УКАЗАНИЕ НА ОСНОВН. ВИД ДЕЯТ.) ТЕРЯЕТ СВОЙ СМЫСЛ.

ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ С ИСПОЛЬЗ. ССЫЛОК НА ЗАКОН. И АРБИТР.

номер вопроса №14202
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановления президиума высшего арбитражного суда, Единый налог на вмененный доход, Постановление федерального арбитражного суда,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    С 01.01.2000г.согласно Положению по бухучёту"Доходы организации" ПБУ 9/99,утверждённому Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32н,если аренда не является предметом деятельности,то доходы от сдачиимущества в аренду отражаются на счёте 80"Прибыли и убытки" в составе операционных расходов,а если в договоре аренды указано,что расходы по оплате коммунальных услуг возмещаются арендатором сверх суммы арендной платы,то отражение этой самостоятельной хозоперации в бухучёте осуществляется с использованием счёта 46"Реализация продукции(работ,услуг)и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению коммунальных платежей.По данному вопросу имеется письмо Минфина РФ от 12.05.2000г.№04-05-11/40.Налогом на пользователей автодорог в соответствии с Законом РФ от 18.10.91г. №1759-1(с учётом внесённых в него изменений и дополнений)объектом налогообложения является выручка от реализации продукции(работ,услуг)и разница между продажной и покупной ценами при продаже и сбыте товаров.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    10.07.2000г. вступила в силу инструкция МНС РФ от 04.04.2000г.№59"О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды",которая зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.2000г.Согласно п.33.5 главы II выручка от реализации услуг по предоставлению имущества в аренду или по договору лизинга(кроме государственной и муниципальной собственности) подлежит налогообложению указанным налогом на общих основаниях.Не уплачивают налог субъекты малого предпринимательства,перешедшие на уплату единого налога на вменённый доход и применяющие упрощённую систему налогообложения.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Согласно п.14 «Положения о составе затрат», утвержденного Постановлением Правительства доходы от сдачи имущества в аренду относятся к внереализационным доходам, при условии что выручка от сдачи в аренду не является наибольшей (в суммовом выражении от валовой выручки Доходы от сдачи имущества в аренду, учитываемые на счете 80 "Прибыли и убытки" относятся к внереализационным, т.е. не связанным с деятельностью предприятия по реализации продукции (работ, услуг). Данное разделение необходимо для правильного опрелделения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    доход от сдачи имущества в аренду следует рассматривать как ВЫРУЧКУ от РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ы следующих случаях:

    - наличие в уставных документах сдачи имущества в аренду как вид деятельности (коды 80300, 80400, 83100, 83200, 83300, 83400 и 84100 (ОКОНХ), утвержденные Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1 января 1976 г. в ред. от 29 октября 1997 г.);

    - сдача в аренду фактически является одним из видов деятельности организации и играет существенную роль в деловой активности. При решении этого вопроса рассматриваются, как правило, следующие показатели: удельный вес арендных платежей в полученном организацией доходе; количество занятых в этой сфере деятельности работников; удельный вес в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг).

    Согласно подпункту "ч" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается в размере, не превышающем 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Исходя из буквального содерджания п.21.3 инструкции ГНС РФ №-30 от 15.05.95 выручка от сдачи имущества в аренду образует налогооблагаемую базу по данному налогу только для тех организаций, у которых данный вид деятельности четко указан в уставе или доля выручки которых является наибольшей.

    Департамент налоговой политики Минфина РФ письмом №-04-05-11/56 от 15.05.98 разъяснил, что если затраты по содержанию объекта, сданного в аренду, у арендодателя покрываются общей суммой арендной платы, то указанные расходы следует рассматривать как расходы, которые связаны с получением дохода, и отражать в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в качестве операционных расходов. Выручка от данных операций отражается на 80-м счете в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов;

    АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА (возможна рассылка на Email)

    Признание сумм доходов от аренды здания выручкой от реализации услуг означает обязанность истца включить эти суммы в базу, облагаемую налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.99 N А56-2066/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта налогообложения налогом на пользователей автодорог

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.07.99 N 506/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А29-5352/99

    Внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.00 N А29-3841/99

    Поскольку в проверяемом периоде основным и единственным видом деятельности истца была сдача в аренду собственного имущества, суд первой инстанции обоснованно признал, что доходы, полученные от названного вида деятельности, правомерно расценены истцом ...

    Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.00 N А56-26121/99

    О признании недействительным решения Госналогинспекции в части взыскания сумм заниженной прибыли, доначисленных налогов на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 22.09.98 N 1124/98

    Согласно п. 2.4 Устава предметом деятельности Общества может являться любая другая деятельность, не противоречащая действующему законодательству. Следовательно сдача помещений в аренду является уставной деятельностью и полученный доход должен быть учтен н

    Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.07.98 N Ф04/1060-260/А27-98

    В связи с тем, что внереализационные доходы предприятия не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, выводы ГНИ о наруше

    Постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.99 N Ф04/957-137/А46-99

    О признании недействительными пп. 3, 6 решения о взыскании финансовых санкций по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда и объектов соцкультбыта

    Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 01.04.98 N А34-278/97

    «по смыслу указанных норм доходы от сдачи имущества в аренду включаются в объект налогообложения по данным налогам при условии осуществления такой деятельности предприятием в качестве основной и в целях систематического извлечения прибыли. Такие доходы должны отражаться предприятием в бухгалтерском учете в качестве выручки от реализации продукции (работ, услуг).»

    E-mail: alexey5563@chat.ru

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0