Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поверят ли без наличия документов?

Алексей, г. Тула
Алексей Россия, г. Тула
24.07.2000 в 12:51

Недавно я продал свою квартиру и купил другую. При этом при продаже была указана оценоченая (заниженная) стоимость, а при покупке - полная.

Таким образом, разница в цене привлекла внимание налоговой инспекции и они потребовали подать сведения о источниках средств, использованных для приобретения квартиры.

Что лучше сделать?

1. Рассказать всю правду. Кто в этом случае будет наказан, продавец или покупатель?

2. Сказать, что сумма была частично накоплена, а частично занята. Поверят ли без наличия документов?

номер вопроса №14203
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2000 21:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    С 09.07.99 г. Федеральным законом № 154-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введена ст.86-1,которая дает право налоговым органам контролировать соответсвие расходов физического лица (резидента РФ) его доходам в случае приобретения недвижимого имущества. Вам на основаниии ст.86-3 НК РФ будет предложено заполнить специальную декларацию, которую Вы обязаны заполнить в течение 60 календарных дней с момента получения такого предложения.

    Представляется,что в Вашем случае целесообразно указать,что денежные средства Вы получили от продажи квартиры,принадлежавшей Вам на прав есобстственности,заработной платы и денежных средств,полученных по договору (договорам) займа.

    При этом Вы вправе,но не обязаны приложить к декларации копии документов,завернных в установленном порядке и подтверждающих указанные в декларации сведения.Однако Вы имеете право только указать реквизиты Займодавца и сумму займа.

    В этом случае налоговая инспекция не вправе требовать у Вас представления для ознакомления подлинных документов.В случае,если Вы приложете копии документов,подтверждающие источники доходов,налоговый орган вправе потребовать у Вас представить для ознакомления подлинники этих документов.

    Если Вы нарушите срок предоставления специальной декларации Вы можете быть привлечены к налоговой ответственности и оштрафованы по ст.119 НК РФ на 100 рублей. Если Вы откажетесь предоставить декларацию или будет установлено,что Вы предоставили декларацию с заведомо ложными сведениями,то на основании ч.3 ст.126 НК РФ Вы можете быть оштрафованы на 500 рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В конце декабря 2001 г. я продала свою квартиру и купила (с небольшой доплатой) другую квартиру. (Это моя первая и
читать ответы (1)
Я работающая пенсионерка 60-ти лет. В начале 2014 г. я продала свою квартиру и купила другую. Риэлтер сказал, что в течении
читать ответы (1)
Бабушка продала свою квартиру и купила другую, при оформлении субсидий на новую квартиру у нее требуют справку об отсутствии
читать ответы (1)
Недавно я продала свою квартиру и в данный момент нигде не прописана. Для устройства на работу нужна прописка. Я обратилась
читать ответы (1)
Я продаю свою квартиру и покупаю другую с добавлением материнского капитала при помощи агенства недвижимости. Моя квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение