Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право налоговый инспектор не принять декларацию о расходах (при покупке имущества),

если к ней не приложены никакие документы?

Имеет ли он право требовать справку с места работы о размере заработной платы человека, у которого я занял деньги для покупки квартиры?

Куда обращаться, если такое произошло?

Эмма, г. Реутов
Эмма Россия, г. Реутов
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2000 в 15:43
номер вопроса №14204
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • C 01 января 2000 г. контроль за расходами физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86.1-86.3 НК РФ.

    Согласно данным нормам налогоплательщик в предусмотренных НК случаях обязан по письменному требованию налогового органа представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.Таким образом, приложение к декларации оправдательных документов является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Налоговый орган имеет право лишь истребовать для проверки подлинники самостоятельно приложенных налогоплательщиком документов.

    Кроме того, согласно ст. 80 НК РФ

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2000 16:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • C 01 января 2000 г. контроль за расходами физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86.1-86.3 НК РФ.

    Согласно данным нормам налогоплательщик в предусмотренных НК случаях обязан по письменному требованию налогового органа представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.Таким образом, приложение к декларации оправдательных документов является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Налоговый орган имеет право лишь истребовать для проверки подлинники самостоятельно приложенных налогоплательщиком документов.

    Кроме того, согласно ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. В случае, если инспектор отказывается принять декларацию вы можете направить ее по почте. В этом случае, декларация будет считаться поданной в день отправки заказного письма с описью вложения.

    Налоговый орган имеет право в рамках проведения камеральной или выездной проверки,если возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами,истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 87 НК). Таким образом, инспектор может затребовать справку о зарплате Вашего кредитора, если располагает сведениями о заключенном кредитном договоре и проводит камеральную проверку Вашей налоговой декларации. При этом, налоговым органом должны быть соблюдены предусмотренные НК процедура и сроки проведения такой проверки.

    Ненормативные акты налоговых органов (постановления, акты проверок, решения), действия или бездействие налогового органа в отношении физических лиц могут быть обжалованы в соответствии с разд. VII НК РФ в вышестоящий налоговый орган или суд общей юрисдикции.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2000 17:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право инспектор УФМС не принять документы на вид на жительство основываясь на том, что я не работаю, а живу на доходы мужа
читать ответы (1)
Имеет ли права директор школы не принять ребенка в первый класс сославшись на то вы не проживаете не в его районе иза не имением мест в школе?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговый инспектор выписать акт о нарушении контрольно-кассового обслуживания (не пробит чек за покупку товара
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговый инспектор при проведении камеральной налоговой проверки показывать на обозрение фото проверяемого налогоплательщика третьим лицам?
читать ответы (1)
Имеет ли право детский сад не взять ребенка если он прописан в микрорайоне, прикрепленном к садику?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение