8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эмма, г. Реутов
Эмма Россия, г. Реутов
26.07.2000 в 15:43
номер вопроса №14204
прочитан 24 разa

Имеет ли право налоговый инспектор не принять декларацию о расходах (при покупке имущества),

если к ней не приложены никакие документы?

Имеет ли он право требовать справку с места работы о размере заработной платы человека, у которого я занял деньги для покупки квартиры?

Куда обращаться, если такое произошло?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.07.2000 16:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    C 01 января 2000 г. контроль за расходами физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86.1-86.3 НК РФ.

    Согласно данным нормам налогоплательщик в предусмотренных НК случаях обязан по письменному требованию налогового органа представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.Таким образом, приложение к декларации оправдательных документов является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Налоговый орган имеет право лишь истребовать для проверки подлинники самостоятельно приложенных налогоплательщиком документов.

    Кроме того, согласно ст. 80 НК РФ

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.07.2000 17:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    C 01 января 2000 г. контроль за расходами физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86.1-86.3 НК РФ.

    Согласно данным нормам налогоплательщик в предусмотренных НК случаях обязан по письменному требованию налогового органа представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.Таким образом, приложение к декларации оправдательных документов является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Налоговый орган имеет право лишь истребовать для проверки подлинники самостоятельно приложенных налогоплательщиком документов.

    Кроме того, согласно ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. В случае, если инспектор отказывается принять декларацию вы можете направить ее по почте. В этом случае, декларация будет считаться поданной в день отправки заказного письма с описью вложения.

    Налоговый орган имеет право в рамках проведения камеральной или выездной проверки,если возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами,истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 87 НК). Таким образом, инспектор может затребовать справку о зарплате Вашего кредитора, если располагает сведениями о заключенном кредитном договоре и проводит камеральную проверку Вашей налоговой декларации. При этом, налоговым органом должны быть соблюдены предусмотренные НК процедура и сроки проведения такой проверки.

    Ненормативные акты налоговых органов (постановления, акты проверок, решения), действия или бездействие налогового органа в отношении физических лиц могут быть обжалованы в соответствии с разд. VII НК РФ в вышестоящий налоговый орган или суд общей юрисдикции.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение