|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4344
юристов
50762
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
10.08.2000 в 14:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2
Тема вопроса: Назначение выездной налоговой проверки

Обязательно ли присутствие незаинтересованных понятых при проведении проверки?

Приказ МНС об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок № АП-3-16/138 от 10.04.2000 регламентирует действия налоговых органов при проведении проверок, в основном, документальных и т.д. Существует ли документ (возможно, какая-либо внутренняя инструкция), регламентирующая порядок проведения налоговых проверок при контрольной закупке? В частности, меня интересуют следующие моменты. Обязательно ли присутствие незаинтересованных понятых при проведении проверки? Какое время должно быть проставлено на акте, ведь проверка начинается до предъявления документов, удостоверяющих личности проверяющих? Если присутствие понятых не обязательно, чем можно подтвердить то, что время, проставленное на акте, указано верно? Продавец, пробивший чек, по глупости написал на акте причину непробития чека. Чек есть, контрольная лента, подтверждающая покупку, есть, единственным доказательством является запись продавца, которая опровергает всё остальное. Мне продавец сказала, что написано это было под давлением. Продавцу штраф не платить: что сказали, то и написала. Могут ли быть аргументом для суда слова о том, что запись была сделана под давлением? Извините, получилось слишком много вопросов.

номер вопроса №14219
прочитан 313 раз
Теги: Назначение выездной налоговой проверки, Органы Внутренних Дел, Составление акта проверки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в ред. от 30.12.99г.) такие закупки проводятся только следующими органами:

    - органами внутренних дел РФ;

    - федеральными органами налоговой полиции.

    Проверочные закупки завершаются объяснением продавцу фактической цели покупки, контрольным взвешиванием и составлением в его присутствии соответствующего акта. У сотрудника, осуществляющего контрольную закупку, должно быть Постановление "О проведении проверочной закупки", подписанное руководителем или его заместителем.

    При проведении контрольной закупки должно присутствовать не менее двух понятых, которые подписывают составленный акт. Какие-либо законодательные или нормативные документы, позволяющих налоговым инспекторам производить контрольную (проверочную) закупку товара самостоятельно отсутствуют, поэтому акт они не составляют, за исключением тех случаев, когда работники налоговых органов являются внештатными сотрудниками органов МВД или ФСНП.) В целях получения доказательств нарушений предприятием требований Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" контролирующие органы могут использовать свидетельские показания граждан (покупателей), которые оформляются отдельным документом или записями в актах контрольных закупок, актах проверок, протоколах об административных правонарушениях и других документах. Решение о взыскании с предприятий штрафных санкций за нарушение, связанное с применением ККМ, должно быть вынесено руководителем налогового органа в течение двух месяцев со дня составления акта проверки (акта контрольной закупки).Постановление о наложении штрафа обжалуется в Арбитражный суд, где могут быть допрошены свидетели. Доказать принуждение очень трудно, так как это должно сопровождаться реальными угрозами или насилием, а эти обстоятельства можно выяснить в результате расследования органами милиции по заявлению потерпевшего( побои в тот же день фиксируются в травмпункте, куда обращается потерпевший). Суд проанализирует показания всех свидетелей, в том числе и продавца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы