|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5569
юристa
110338
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Другалева, г. Екатеринбург
Татьяна Другалева
31.07.2000 в 11:01
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Предоставление беспроцентных займов налогообложение

Подлежит ли налогообложению сумма беспроцентного займа предоставленного одним юр. лицом другому. Просим дать ссылку на нормативную базу?

номер вопроса №14228
прочитан 42 разa
Теги: Место нахождения юридического лица, Налоговый кодекс РФ, Налог на прибыль предприятия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возврата займодавцу такой же суммы денег или равного количества вещей того же рода и качества. В соответствии со ст.423 ГК любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Статьей 809 ГК предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, то есть без уплаты займодавцу процентов на сумму займа.

    Начисление налога на прибыль по неполученной материальной выгоде по договору займа не происходит, т.к. налоговое законодательство не содержит такого понятия, как "материальная выгода", применительно к юридическим лицам. Согласно ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 (ред. от 04.05.1999) "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом налогообложения является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

    Согласно ст.43 Налогового кодекса РФ процентом признается заранее установленный доход по долговому обязательству любого вида.

    В случае, если договор займа является беспроцентным (то есть отсутствует "заранее установленный доход"), объекта налогообложения прибыли не возникает.

    Однако в случае, если договор займа предполагается беспроцентным, на это должно быть прямо указано в договоре, поскольку ст.809 ГК РФ установлено, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте нахождения юридического лица - займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Пунктом 4 указанной статьи определено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание конкретного условия предписано законом или иными правовыми актами.

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    Исходя из изложенного при отсутствии в договоре займа условия о том, что он является беспроцентным, такой договор предполагается согласно ст.423 ГК РФ возмездным и займодавец имеет право требовать уплату заемщиком процентов, а соответственно, и отразить начисленные в соответствии со ст.809 ГК РФ проценты в бухгалтерском учете. Кроме того, Законом Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) установлен закрытый перечень банковских операций, на осуществление которых требуется лицензия Банка России. Таким образом, передача юридическими лицами денежных средств в виде займа за счет собственных средств не является банковской операцией и не подлежит лицензированию Банком России.

    Дополнительное основание изложенного: письмо Министерства финансов РФ от 23 сентября 1999 г. N 04-02-05/1

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы