Подлежит ли обложению налогом и декларированию доход, полученных от передачи денег ближайшим родственнико?

Valery, г. Москва
Valery Россия, г. Москва
03.08.2000 в 11:58

Каковы варианты и порядок передачи денег ближайшим родственникам с точки зрения минимизации налоговых выплат, если таковы предусмотрены законодательством. Какими нормами права регулируются отношения по передаче денег ближайшим родственникам? Подлежит ли обложению налогом и декларированию доход, полученных от передачи денег ближайшим родственнико?

номер вопроса №14232
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.08.2000 07:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Отношения по договору займа регулируются первым параграфом главы 42 ч.II ГК РФ( ст.ст.807-814 ГК РФ).При этом не имеет значения характер родственных связей и их отсутствие.Налогом эти суммы не облагаются, если не образуется доход, то есть заём беспроцентный.При подаче специальной декларации о доходах для целей контроля за расходами физических лиц часто ссылаются на договора займа.Налоговые органы не вправе требовать объяснений от займодавца о происхождении переданных по договору займа денежных средств.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если сын не сдаст ГИА (ОГЭ) в 9 классе, какие последствия? 2 год или нет? И с точки зрения закона могут быть проблемы? (за высшее учебное поступать не собираемся)
читать ответы (1)
С точки зрения ст.40 НК РФ есть ли различие между договором найма жилого помещения и договором аренды жилого помещения
читать ответы (1)
Законно ли иметь гражданство Украины и России с точки зрения украинского законодательства? Добрый день, ситуация такая: есть гражданство РФ, потом б
читать ответы (1)
Интересуют такие вопросы: 1-что такое спам с точки зрения законодательства РФ и какая ответственность за него предусмотрена? 2-является ли коммерческое предложение спамом?
читать ответы (1)
Кто и когда может обращаться ко мне как к должнику с точки зрения законодательства? С уважением Валерий Иванович.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение