|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7388
юристов
116038
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
10.08.2000 в 17:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2
Тема вопроса: Долевое участие в жилищном строительстве

Договор долевого - Наталья, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретается по договору долевого участия, потребуют ли налоговые органы специальную декларацию по этой покупке для контроля крупных расходов? И обязательно ли заключать кредитный договор с человеком, который одалживает деньги на такую покупку?

номер вопроса №14233
прочитан 12 раз
Теги: Долевое участие в жилищном строительстве, Договор долевого участия, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Договоры долевого участия в жилищном строительстве не подлежат контролю налоговых органов в рамках соответствия расходов доходам покупателя доли( в области недвижимости контролируется только купля-продажа готового жилья), поэтому специальную декларацию Вам заполнять не придётся.Что касается договора займа(кредитный договор между физлицами не может быть,кредитуют только юрлица имеющие лицензию ЦБ РФ), то для налоговых органов это не нужно, а для заимодавца на сумму свыше 10 МРОТ( 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.) в соответствии со ст.808 ГК РФ это необходимо как гарантия взыскания через суд в случае невозврата долга в срок.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы