Отмена штрафных санкций

Ivan Vasiliadi, г. Новосибирск
Ivan Vasiliadi Россия, г. Новосибирск
26.08.2000 в 23:03

Решением суда договор купли-продажи был признан недействительным с момента его подписания. Каким образом это должно быть отражено в налоговом учете? Является ли недействительность договора основанием для отмены штрафных санкций и пени в случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения до вынесения судом решения о недействительности?

номер вопроса №14242
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.08.2000 09:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    По моему мнению, с момента вступления решения в законную силу в бухгалтериидолжны быть проведены действия по прекрашению данного договора, т.е. это либо возврат арендованного имущества или иные действия.

    Недействительность договора не является основанием для отмены штрафных санкций, т.к. штраф составляет процентное отношение от неуплаченных сумм налога. Суммы данного налога образуются от денежной величины налогооблагаемой базы (по налогу на прибыль - выгода приобретенная от исполнения недействительной сделки за вычетом расходов относимых на себестоимость продукции)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решением суда сделка купли продажи квартиры признана недействительной, в решении указано, что применить последствия недействительности сделки, возвра
читать ответы (1)
Договор купли-продажи авто признан недействительным. Авто куплен в кредит. Как отмазаться от кредита? (готов вернуть авто в салон или отдать его банку
читать ответы (1)
При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи 18 июля. На момент его подписания я не знала, что у меня обременение на квар
читать ответы (1)
По решению суда договор дарения на квартиру признан недействительным, все это время я оплачивал ком. платежи (никто не зарегистрирован)
читать ответы (1)
Арбитражным судом договор купли продажи машины признали недействительным, машина передана истцу (конкурсному управляющему)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение