Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законны ли сборы с автовладельцев за парковку у обочин московских улиц.

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
03.09.2000 в 15:25

Законны ли сборы с автовладельцев за парковку у обочин московских улиц. Если можно, хотелось - бы получить ссылку на некое постановление, или отмену такового.

Заранее благодарен за все подробности и нюансы.

номер вопроса №14247
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2000 20:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с Законом РФ " Об основах налоговой системы в РФ" от 27.12.91г.№2118-1(в ред. Законов РФ от 16.07.92 N 3317-1, от 22.12.92 N 4178-1, от 21.05.93 N 5006-1; Федеральных законов от 01.07.94 N 9-ФЗ, от 21.07.97 N 121-ФЗ, от 31.07.98 N 138-ФЗ, от 31.07.98 N 147-ФЗ, от 31.07.98 N 149-ФЗ, от 31.07.98 N 150-ФЗ, от 22.10.98 N 160-ФЗ, от 18.11.98 N 173-ФЗ, от 29.12.98 N 192-ФЗ, от 10.02.99 N 32-ФЗ, от 17.06.99 N 112-ФЗ, от 08.07.99 N 142-ФЗ) установлен сбор за парковку автотранспорта. Сбор вносят юридические и физические лица за парковку автомашин в специально оборудованных для этих целей местах в размерах, устанавливаемых представительными органами власти - местными Советами народных депутатов ( в настоящее время Правительством г.Москвы). Существуют Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов (в ред. Письма ВС РФ от 01.06.93 N 5.1/756, Минфина РФ от 31.05.93 N 04-05-19, Госналогслужбы РФ от 31.05.93 N ВГ-6-04/189), которыми разработано Положение о сборе за парковку автотранспорта, в котором указано, что сбор за парковку автотранспорта устанавливается на основании Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Объектом налогообложения является право на парковку автомобилей. Источником уплаты сбора для юридических лиц согласно статье 22 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" является прибыль предприятий, а для физических лиц - собственные средства. В Москве создано ГУП "Городская служба платных парковок", которое осуществляет внедрение на муниципальных платных парковках автоматизированных систем учета поступающих средств".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы получить ответ на вопрос: можно ли закрыть ип, если пенсионный за 2014 год ещё не платила? И правомерно ли то
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ссылку на закон, предусматривающий оплату больн. Листа после увольнения пенсионера по соглашению
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос связанный с оплатой за капитальный ремонт многоквартирных домов. С октября 2014 года
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Можно ли зарегистрировать ООО в городе В, если учредитель имеет
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос (со ссылками на статьи закона): я прописана в своей 1-комнатной квартире. За нее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение