Декларация о доходах

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2000 в 18:08

В 2000 г. я продал автомобиль за 30 тыс. руб. Должен ли я подавать декларацию о доходах и платить налог с этой суммы?

Рабочее место--одно, доход не превышает 20 тыс. руб. в год.

Спасибо. Игорь.

номер вопроса №14250
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.09.2000 22:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.86-1 ч.1 Налогового кодекса РФ налоговому контролю подлежит приобретение механических транспортных средств, но это контроль над соответствием доходов расходам у покупателя проданной Вами машины. Вы же получили доход от продажи машины. В соответствии с п.1, пп."т" ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" с изменениями на 02.01.2000г. Не облагается налогом сумма, эквивалентная 1000МРОТ, что в 2000г.составляет 1000 МРОТ х 83,49 руб.=83 490 руб., таким образом сумма в 30000 налогом не облагается и декларацию подавать Вам не нужно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году продал автомобиль за 10 тыс руб, в налоговую предоставил декларацию. В июне 2014 г пришло письмо с налоговой, что якобы я не предоставил декларацию.
читать ответы (1)
В 2000 г, я продал автомобиль по доверенности. С 2003 г, на меня начисляли транспортный налог. В 2006 г. я утилизировал авто, но за 3 года налог с пеней продолжают присылать.
читать ответы (1)
Продал автомобиль, которым владел девять лет, должен ли я подавать декларацию?
читать ответы (1)
Должен ли человек подавать декларацию о доходах и нет ли какого-либо вычета для суммы, полученной от продажи акций. Человек владел акциям давно, более 10 лет.
читать ответы (1)
В 2012 году я открыл ИП, но не работал (прибыли-дохода не было). Декларации о доходах не подавал. Как закрыть ИП не платя штрафов и налогов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение