|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115846
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алевтина, г. Москва
Алевтина
12.09.2000 в 16:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным.

Наше предприятие находится впроцессе налоговой проверки.

Выявили незарегистрированные договора аренды (до года).

Юристы, которые нас обслуживают уверяют, что НЕ ВАЖНО надо ли было регистрировать договора, так как все равно по ПОСТ. №552 плата за аренду ложится на себестоимость.

Налоговики говрят, что это не так.

Какое Ваше мнение? Хотелось бы сориентироватьсЯ заранее не доводя дела до разорительных судебных процессов.

Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным. Что тогда будет?

Если есть возможность дайте ссылки на закон и мнение Высшего Арбитражного суда (письмо №53 мы знаем).

Заранее благодарим за помощь.

номер вопроса №14254
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ договор, Аренда земельных участков, Высший Арбитражный Суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое Информационное Агентство
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 3

    Уважаемая Алевтина!

    В соответствии с гражданским кодексом РФ договоры аренды земельных участков, нежилых помещений, (юридическими лицами жилых помещений) подлежат обязательной регистрации независио от срока(п.2 ст. 609, п. ст. 671 ГК РФ). Аренда зданий и сооружений подлежит обязательной регистрации при условии заключения договора на срок более года.

    Таким образом, если Вы арендуете нежилое помещение и не зарегистрировали право аренды, такой договор считается ничтожны.

    Шувалов В.Ю.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы