Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным.

Алевтина, г. Москва
Алевтина Россия, г. Москва
12.09.2000 в 16:58

Наше предприятие находится впроцессе налоговой проверки.

Выявили незарегистрированные договора аренды (до года).

Юристы, которые нас обслуживают уверяют, что НЕ ВАЖНО надо ли было регистрировать договора, так как все равно по ПОСТ. №552 плата за аренду ложится на себестоимость.

Налоговики говрят, что это не так.

Какое Ваше мнение? Хотелось бы сориентироватьсЯ заранее не доводя дела до разорительных судебных процессов.

Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным. Что тогда будет?

Если есть возможность дайте ссылки на закон и мнение Высшего Арбитражного суда (письмо №53 мы знаем).

Заранее благодарим за помощь.

номер вопроса №14254
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.09.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алевтина!

    В соответствии с гражданским кодексом РФ договоры аренды земельных участков, нежилых помещений, (юридическими лицами жилых помещений) подлежат обязательной регистрации независио от срока(п.2 ст. 609, п. ст. 671 ГК РФ). Аренда зданий и сооружений подлежит обязательной регистрации при условии заключения договора на срок более года.

    Таким образом, если Вы арендуете нежилое помещение и не зарегистрировали право аренды, такой договор считается ничтожны.

    Шувалов В.Ю.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наше предприятие находится в стадии конкурсного производства. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивается в течение полугода
читать ответы (1)
Аренда, при долгосрочном договоре аренды до 2016 г. арендатор не оплачивает аренду с 2011 года, и считает что договор расторгнут согласно уведомления от 2014 г.
читать ответы (1)
Наша организация намеревается заключить Договор аренды нежилого помещения, площадь которого 280 кв.м. Заранее имеется договоренность, что они могут возвести на этой площади перегородки.
читать ответы (1)
Наше предприятие УСН-6% планирует заключить договор с инофирмой, по которому мы будем проводить маркетинг рынка
читать ответы (1)
Наше садовое товарищество находится в Красногорском р-не. Договор аренды, срок которого истек не продлевался умышленно, официального отказа в продлен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение