Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Регистрация договора аренды

Вопрос о регистрации договоров аренды и отнесения затрат по платежам на себестоимость.

Хотелось бы узнать у г-на Шувалова В.Ю. и у тех, кто возможно разделяет его позицию (ответ 12.09.00 20:37) - почему он столь категоричен? И почему он проигнорировал мою ссылку на письмо ВАС №53 от 01.06.00? Или он проигнорировал то, что я его справшивала о сделках до года?

При этом меня интересует почему нельзя применить к платежам за временное использование помещения положения пост 552? ЕСТЬ ЛИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА?

Кто имеет право применять решение о последствия признания сделки ничтожной? Может ли ГНИ без суда списать с нас неуплаченный налог на прибыль на основании тотого, что они считают эту сделку ничтожной?

ДАВАЙТЕ ПОДРОБНО ОБСУДИМ ЭТОТ ВОПРОС.

ПОМОЕМУ ОН ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НАС.

Алевтина, г. Москва
Алевтина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2000 в 11:06
номер вопроса №14257
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Могу привести Вам конкретный пример: Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2000г. по делу №А26-3395/99-01-01/52( это кассационная инстанция, в которой обжаловалось решение Арбитражного суда Республики Карелия по иску ООО"Андрей Дементьев" и постановление аппеляционной инстанции).Суть спора была в том, что названное ООО имело задолженность по арендной плате и КУГИ предъявил иск о взыскании задолженности, досрочном расторжении договора за неуплату и выселении.ООО ссылалось на то, что отсутствие государственной регистрации договора аренды( его срок меньше года) в соответствии со ст.609 ГК РФ, освобождает его от обязанности оплаты задолженности.По этим же основаниям была подана кассационная жалоба.Суд в решении указывает, что в соответствии со ст.609ГК РФ договор аренды подлежит регистрации,если иное не установлено законом.А иное как раз установлено в ст.651ГК РФ, где указано, что подлежат регистрации только те договоры аренды, срок которых превышает один год.Поэтому в удовлетворении жалобы ООО было отказано.Рекомендую Вам ещё обратиться к статье в газете "Налоговые ведомости" №2 за май 2000г., в которой к.э.н М.Орлов и Е.Крайнова приводят подробный анализ и аргументацию в пользу необоснованности позиции налоговых органов и рекомендуют руководствоваться Письмом ГНИ по СПб. от 09.03.99г. №02-06/3248 и Постановлением ФАС СЗО( того же суда, на постановление которого я ссылалась выше) от 23.09.99г. по делу № А56-15942/99.Таким образом неконструктивная и сугубо фискальная позиция МНС РФ по вопросу регистрации договора аренды на срок менее года давно не разделяется,ст.651 ГК РФ, в которой говорится об аренде здания, с учётом ст.6 ГК РФ распостраняется по аналогии на аренду отдельных помещений в здании, поэтому при необходимости можно смело обращаться в Арбитражный суд, который разделит Вашу позицию.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.09.2000 22:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать о наличии штрафов гибдд, по фамилии, имени и отчеству и возможно ли это?
читать ответы (1)
Хотела бы узнать на счёт внесения изменений в свидетельство о регистрации брака. После первого брака, я не вернула девичью фамилию, так как у нас есть дочь, которая носит фамилию отца.
читать ответы (1)
Вопрос по аренде земли лесного фонда. Хотелось бы узнать, как реально получить участок в аренду для рекреационной деятельности
читать ответы (1)
Хотел бы узнать, как можно взять землю в аренду у Москвы, 30-50 кв м. Для постройки магазина. На длительный срок. Куда нужно обратится, и какие бумаги нужны?
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать у вас по поводу такого вопроса. Летом я совершал велосипедную прогулку, выехал на шоссе. Я ехал по полосе, второй от обочины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение