Должен ли я при прохождении техосмотра предъявлять квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств?

Вадим Кононов, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононов Россия, г. Санкт-Петербург
18.09.2000 в 12:14

Должен ли я при прохождении техосмотра предъявлять квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств? Верно ли то, в сейчас ставки налога на автовладельцев подвергаются пересмотру в судебном порядке в санкт-Петербурге (я слышал, что это налог федерального уровня, а настоящие ставки {в СПб - 4.78 руб/лс} установлены властями субъекта РФ, что не вполне корректно - правительством РФ последний раз эта ставка была установлена на уровне 50 коп/лс [с учетом деноминации]).

Заранее благодарен, Вадим.

номер вопроса №14259
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    25.09.2000 22:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Квитанцию об уплате налога на владельцев автотранспортных средств Вы предъявлять должны, а вот со ставками все действительно очень интересно. Ставки этого налога действительно определяются законом субъекта РФ, однако в Санкт-Петербурге в 2000 году этот закон был принят с нарушениями. Прокуратура города вынесла протест на этот закон, ЗАКС его удовлетворил. Таким образом, закон субъекта РФ не действует. Однако все это благополучно замалчивается, и бедные владельцы а/транспортных средст платят налог по закону, которого не существует. В случае отсутствия закона субъекта РФ действуют ставки Федерального закона. В данной ситуации есть несколько вариантов действий : написать заявление в налоговой инспекции на возврат излишне уплаченной суммы налога, в случае отказа - обратиться в суд; заплатить налог по ставке Федерального закона, но в этом случае Вы вряд ли пройдете тех.осмотр.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли я при устройстве на работу предъявлять военный билет, по исполнению мне 27 лет? (военного билета нету)
читать ответы (1)
В 2006 г я получил из налоговой инспекции требование об уплате налога на имущество в размере 125,03 рублей со сроками платежа 15.09.06 - 62,52 р и 15
читать ответы (1)
Нужно ли продлевать регистрацию при наличии патента и квитанции об уплате налога.
читать ответы (1)
Не прислали квитанцию об уплате налога на транспорт за 2011 год. как поступить, что делать? Стоит ли самому куда то обращаться?
читать ответы (1)
Я пенсионер инвалид 3 группы мне не принесли квитанции об уплате налога за дачу и квартиру. Живу в Вологде. Что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение