Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какими льготами пользуется по налогам пенсионерам

Какими льготами и по каким конкретно налогам может пользоваться организация численность пенсионеров в которой составляет 100%?

Татьяна Анатольевна, г. Москва
Татьяна Анатольевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.09.2000 в 10:02
номер вопроса №14261
прочитан 348 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Льготы по налогу на прибыль для тех организаций, у которых в среднесписочной численности пенсионеры составляют более 70% существовали до 01.01.96г., но согласно п.2 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Закона РФ от 31.12.95 N 227-ФЗ) эти предприятия потеряли рассматриваемую льготу с 01.01.96. Указанные изменения были также внесены и в Инструкцию Госналогслужбы РФ (п.4.2) изменениями и дополнениями N 2. В настоящее время по указанному Вами критерию льготы отсутствуют, но есть льготы при наличии в организации в штате не менее 50% инвалидов. Статьей 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50 процентов, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов. При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско - правового характера. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. от 27.05.2000) признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико - социальной экспертизы. Согласно п.25 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, по форме, утвержденной Министерством социальной защиты населения Российской Федерации. Таким образом, при определении права на получение вышеназванной льготы по налогу на прибыль в среднесписочную численность работников включаются инвалиды, признанные таковыми Государственной службой медико - социальной экспертизы, получившие в установленном порядке справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Исходя из изложенного, граждане, признанные инвалидами в указанном порядке, но получающие пенсию по старости, включаются в среднесписочную численность инвалидов при предоставлении указанной выше льготы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2000 01:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение