|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51431
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
20.09.2000 в 16:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Наследство Москва - Алексей, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,

мы получили в наследство приватизированную комнату в Москве.

Нам начислили налог на наследство 8 тыс. руб., но при этом сказали, что если мы принесем справку от 2-х свидетелей и из ЖЭКа о том что мы ухаживали за наследодательницей в течение 3-х месяцев то этот налог платить не надо.

Мы так и сделали, но нам отказали, сказав что на комнаты это не распространяется,

а распространяется только на квартиры.

Они ссылаются на закон о налоге на наследство (1992 г.) и там естественно нет упоминания о комнатах, т.к. они не приватизировались в то время.

Но по этому закону как бы вообще не нужно платить налог на комнату, т.к. в объектах налогообложения нет слова "комната" а есть только "квартиры, дома, дачи..."

Как нам поступить если нам откажут в вышестоящей налоговой инспекции?

С уважением Алексей.

номер вопроса №14262
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как нам поступить, Налоговая инспекция, Объекты недвижимости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91г. №2020-1 в редакции Законов РФ от 22.12.92г.№4178-1, от 06.03.93г.№4618-1,ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ если Вы получили по наследству объект недвижимости- жилую площадь и были в ней зарегистрированы вместе с наследодателем на день открытия наследства, то есть на день смерти наследодателя, то вне зависимости от его стоимости Вы не должны платить налог на наследство.Освобождены от налога и наследники, которые являются инвалидами первой или второй групп. Уход за наследодателем в течение 3-х месяцев не является правообразующим фактором для уплаты налога.Не облагается налогом на наследство сумма стоимости комнаты в пределах 850МРОТ(1МРОТ=83,49руб. в 2000г.)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы