|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5712
юрист
93180
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шпеко Наталья Валерьевна, г. Челябинск
Шпеко Наталья Валерьевна
21.09.2000 в 07:29
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Товары услуги - Шпеко Наталья Валерьевна, г. Челябинск

Предприятие либо ЧПБОЮЛ реализует товары, услуги физическим лицам, оплата производится векселем. Эмитентом векселей являются Сбербанк РФ либо юридическое лицо. Являются ли предприятие-продавец и ЧПБОЮЛ плательщиком налога с продаж?

номер вопроса №14263
прочитан 17 раз
Теги: Законы субъектов федерации, Юридические лица, Арбитражный суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    исходя из содержания ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" расчеты векселями не образуют налогоблогаемого оборота по налогу с продаж. Однако, законом вашего субъекта федерации может быть предусмотрено несколько иное положение (в Санкт-Петербурге расчеты векселями приравнены к наличному расчету).

    В случае если ИМНС произведет доначисление налога с продаж по операциям где в качестве срества платежа использовались векселя Сбербанка, то рекомендую обжаловать данное постановление в Арбитражный Суд. Полагаю что Суд примет Вашу позицию и удовлетворит иск, т.к. в соотвествии с ч.5 ст.76 Конституции в случае противоречия закона субъекта федерации федеральному закону, по вопросу совместеного ведения или исключительного ведения РФ, применению подлежит федеральный закон.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0