Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доходы физических лиц

Олег А.Жуленко, г. Тверь
Олег А.Жуленко Россия, г. Тверь
29.09.2000 в 13:05

Господа юристы. Читаю в ряде ваших ответов "налоговому органу не предоставлено право проверять источники доходов физических лиц, давших Вам денежные средства в долг". Наши налоговики с этим не согласны и требуют бумаг, проясняющих источники доходов родителей моей жены, давших нам ден. ср-ва в долг для приобретения квартиры. Как быть? Наилучшие пожелания. Олег А.Жуленко.

номер вопроса №14270
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.09.2000 13:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Олег !

    Вам вполне правильно дают ответы на поставленные вопросы. Другое дело как Вы будете их реализовывать в отношениях с налоговыми органами.

    В данной части могу только еще раз процитировать основное отличие физического лица от чиновника:

    первый - может делать ВСЕ что НЕ ЗАПРЕЩЕНО,

    второй - может делать ТОЛЬКО то что РАЗРЕШЕНО.

    На сегодняшний день согласно положения НК РФ налоговые органы могут попросить у Вас, как покупателя недвижимости дать пояснения происхождения данной суммы в Вашем кошельке, и ВЫ ОБЯЗАНЫ дать такие пояснения.

    При даче этих пояснений следует помнить, что ст.51 Конституции РФ гласит что ни кто не должен (обязан) свидетельствовать против себя и своих близких.

    Таким образом Вы можете смело ссылаться на полученные в долг деньги от ближайщего родственника (физически здорового), и при этом Ваш "кредитор" имеет полное право игнорировать какие-либо запросы налоговой инспекции по Вашему месту жительства, но целесообразнее односложно (можно заверенной телеграммой) подтвердить дачу в долг запрашиваемой суммы.

    Если у Вас не хватает возможности "вернуть" в правовое поле инспектора МНС, то Вы можете прити на прием с представителем, это право гарантировано Конституцией, НАШЛО отражение в главе 4 НК РФ и подкреплено решение Конституционного Суда (в части возможности дачи свидетелем по уголовному делу показаний, объяснений в присутствии адваката)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли льгота для пенсионера, веиерана труда на оплату налога на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества
читать ответы (1)
Если на работе дают справку о доходе физического лица, а там с правой стороны под кодом по КНД написано "Не для передачи
читать ответы (1)
Можно ли подать корректирующую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год в 2015 году?
читать ответы (1)
Какой размер налога на доходы физического лица, работающего на территории России, являющегося гражданином другого государства
читать ответы (1)
Можем ли мы вернуть получить возврат Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с покупки жилья и ипотечного кредита.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение