|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3717
юристов
22247
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий
21.09.2000 в 23:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Договор долевого участия в строительстве - Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Я заключаю договор долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи дома декабрь 2000 года. При этом 70% от стоимости квартиры мое предприятие дает мне в качестве материальной помощи,10% - в виде беспроцентного займа, остальные 20% я плачу из собственных средств. Налоговой льготой ранее не пользоовался, заработок за последние три года в среднем от 57 до 65 тыс. рублей. Сумма долевого участия 547 тыс. рублей. Поясните, что лучше: воспользоваться льготой в 5000 МРОТ сейчас и какой налог нужно будет заплатить или в 2001 году с момента вступления налогового кодекса, с момента регистрации в ГБР - воспользоваться на основании ст.220 - налоговым вычетов в размере 600 тыс. рублей. Как все это происходит и прошу учесть, что дом сдается в этом году, подписываю договор о долевом участии в конце сентября и деьги по мат помощи и займу у меня уже не руках. Если возможно прошу срочно ответить. Заранее благодарен (с удовольствием приму полный развернутый ответ)

номер вопроса №14277
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор долевого участия в строительстве, Получение денежных средств, Договор долевого участия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Фактически произведенные Вами расходы по приобретению квартиры, в том числе за счет материальной помощи (подлежащей налогообложению в порядке, предусмотренном пп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц") или ссуды, полученной на предприятии, относятся на уменьшение Вашего совокупного налогооблагаемого дохода в общеустановленном порядке. При этом сумма полученной Вами возвратной ссуды в расчет Вашего совокупного налогооблагаемого дохода не включается. Материальная выгода по таким ссудам определяется в соответствии с положениями пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На суммы, направленные работниками на погашение ссуды, льгота, предусмотренная пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", не распространяется. При погашении ссуды за счет средств предприятия совокупный доход работника должен быть увеличен на эту сумму. Таким образом, Вы вправе воспользоваться названной льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", по суммам, направленным Вами на покупку квартиры, в случае, если представите договор купли-продажи с нотариально удостоверенной записью, подтверждающей факт получения денежных средств продавцом, или расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств (приходные ордера предприятий, учреждений, организаций или иные документы). Если Вы подадите заявление о предоставлении льготы в этом году, то Вы получите её в пределах 417450 руб. и пользоваться ею можно не более 3-х лет. При получении льготы в 2001г. предельная сумма , на которую предоставляется льгота превышает стоимость квартиры, то есть можно воспользоваться льготой на большую сумму и важно, что период пользования льготой не ограничен тремя годами, а переносится на следующие налоговые периоды вплоть до полного использования льготы, но в пределах стоимости квартиры, что важно при небольших доходах, т.к. льгота предоставляется по уплате подоходного налога с заработанных сумм. Однако по ч.2 НК РФ льгота не предоставляется, если квартира приобретается за счёт средств работодателей или иных лиц ( ст.220 НК РФ), отсюда единственный путь- получить льготу в этом году. Во избежание споров с фискальными органами , которые могут считать, что льгота в Вашем примере не может применяться ни по старому законодательству, ни по новому, который вступит в действие с 01.01.2000г. Нужно проследить, чтобы на предприятии были следующие документы: договор займа с Вами; приказ о предоставлении материальной помощи с условиями возврата этой суммы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы