|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Москва
Геннадий
25.09.2000 в 11:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имущество переходящее в порядке наследования

Как переоформить 3-х комнатную квартиру на моё имя или на отца (инвалида 2-ой гр.)и какие предусмотрены налоги в данном

Моя родная сестра имеет в собственности две квартиры. В однокомнатной прописана и проживает она, а в 3-х комнатной я и отец. Ответьте пожалуйста, как переоформить 3-х комнатную квартиру на моё имя или на отца (инвалида 2-ой гр.)и какие предусмотрены налоги в данном случае?

Спасибо.

номер вопроса №14279
прочитан 15 раз
Теги: Имущество переходящее в порядке наследования, Налоговый кодекс РФ, Оформление договора дарения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Геннадий! Существует несколько вариантов переформления прав на квартиру. 1. Оформление договора купли-продажи: Ваша сестра выступает в роли Продавца, а Вы в роли Покупателя. В этом случае у Вас налоговая инспекция может потребовать в соответствии со статьей 86.1. Налогового Кодекса РФ сдачу налоговой декларации, которую необходимо сдать в том случае, если Вы приобретаете недвижимое имущество и если Ваши доходы значительно меньше расходов. У Вашей сестры возникнет доход, который будет облагаться подоходным налогом в том случае, если он превысит 5000-кратный МРОТ (417.450 руб.) - зависит от цены, которую Вы укажите в договоре купли-продажи.2. Оформление договора дарения. У Вас в этом случае возникнет обязанность уплатить налог на имущество, переходящего в порядке дарения. Ставки налога будут зависеть от стоимости имущества, которая указывается в БТИ. Если стоимость квартиры от 80 МРОТ до 850 МРОТ - вы заплатите 10% от стоимости, превышающей 80 МРОТ, если 851 МРОТ до 1700 МРОТ - вы заплатите 77 МРОТ + 20 % от стоимости , превышающей 1700 МРОТ, если стоимость квартиры от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ - вы заплатите 247 МРОТ + 30 % от стоимости квартиры, превышающей 1700 -кратный МРОТ, если стоимость квартиры превышает 2550-кратный МРОТ - то ставки налога составит 502-кратный МРОТ + 40% от стоимости, превышающий 2550-кратный МРОТ. 3. Оформление завещания. Вы станете собственникомквартиры после смерти Вашей сестры (т.е. ее наследником). В этом случае Вам придется также заплатить налог на имущество переходящего в порядке наследования. Расчет примерно такой же как и в дарении. Существуют льготы по уплате налога. Если Вы попадаете под льготы, налог Вам платить не придется.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Поскольку Ваш отец инвалид 2-ой группы, то при дарении сестрой ему квартиры согласно ст.4 Закона РФ от 12.12.91г.№2020-1 с изменениями, последнее- ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ " О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" он освобождается от налога на дарение.Если отец затем оставит Вам завещание( чтобы исключить наследование доли сестрой или другими наследниками), то Вы, как проживающая совместно, также не платите налог на наследство.Если сестра зарегистрируется с Вами в квартире, то она может после этого подарить квартиру и Вам, т.к Вы получите льготу и не будете тогда платить налог при дарении.Опасно только, что она потом не зарегистрируется снова по месту своего прежнего жительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы