|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73231
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Данилина Елизавета, г. Москва
Данилина Елизавета
26.09.2000 в 17:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Налоговое законодательство - Данилина Елизавета, г. Москва

Я купила квартиру за

335 000 руб. Предусматривает ли налоговое законодательство возможность использовать льготу о подоходном налоге второй раз (при покупке садового домика за 90 000 руб) в случае ести она была использована в неполном объеме.

номер вопроса №14282
прочитан 9 раз
Теги: Подоходный налог с физических лиц, Доходы физических лиц, Размер оплаты труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Нет, к сожалению Вы повторно использовать данную льготу не можете. Ст. 3, п. 5,Пп. "в" Закона о подоходном налоге с физических лиц гласит,что суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. (в ред. Федерального закона от 25.11.1999 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    Данное положение не применяется в случаях, когда оплата указанных расходов за физических лиц производится предприятиями, учреждениями и организациями за счет своих средств.

    Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

    Сведения о предоставлении такого вычета сообщаются предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями до 1 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту их нахождения; (пп. "в" в ред. Федерального закона от 10.01.1997 N 11-ФЗ)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы