Решение об эмиссии акций

Сергеева Л.М., г. Тюмень
Сергеева Л.М. Россия, г. Тюмень
05.10.2000 в 08:29

АО приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения доп. акциий (вторичная эмиссия). Номинальная стоимость объявленных дополнительных акций составляет 50000 руб. Уплачен налог с операции с ценными бумагами в размере 400 руб. В результате проведенной открытой подписки доп. акции были проданы по цене выше номинальной стоимости на общую сумму 55000 руб. Сумма разницы между продажной и номинальной стоимостями отнесена в кредит сч.87"Добавочный капитал", субсчет 87-2"Эмиссионный доход". Облагается ли налогом на прибыль данный эмиссионный доход?

Спасибо за Ваш ответ.

номер вопроса №14290
прочитан 362 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    05.10.2000 15:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с Законом о налоге на прибыль, Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей.

    ----------------------------------------------------------------2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

    Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

    Единственное исключение по уплате налога на прибыль -

    13. При увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, не подлежит налогообложению стоимость дополнительно полученных юридическим лицом - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

    Прибыль от реализации юридическим лицом - акционером полученных в результате указанного распределения или увеличения номинальной стоимости акций определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций. В случае продажи акций указанная прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с настоящим Законом. (п. 13 в ред. Федерального закона от 28.06.97 N 92-ФЗ)

    Так что думаю, что налог на прибыль Вам платить все-таки придется.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.Каким числом участников ООО принимается решение об увеличении уставного капитала. 2. Уставной капитал ООО внесен деньгами
читать ответы (1)
Текст решения единственного учредителя ООО об увеличение уставного капитала за счет имущества Общества.
читать ответы (1)
Примерный текст решения единственного учредителя (участника) ООО об увеличении уставного капитала. За ранее благодарю.
читать ответы (1)
В ООО, где один учредитель, принято решение об увеличении уставного капитала. В налоговую нужно подавать заявление только по форме 13 или одновременн
читать ответы (1)
Весной 2003 года общее собрание участников ООО приняло решение об увеличении уставного капитала ООО за счет внесения доп. вклада третьего лица принимаемого в ООО.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение