|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Екатеринбург
Евгений
07.10.2000 в 22:59
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Что это за налог и заменяет ли он транспортный ежегодный налог?

Мне пришло приглашение в налоговую инспекцию по поводу уплаты налога на авто с двигателем более 2,5 л. Что это за налог и заменяет ли он транспортный ежегодный налог?

номер вопроса №14294
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Налог с владельцев транспортных средств, Настоящий федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Хороненко Антон Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 16

    Уважаемый Евгений!

    К сожалению, налог на отдельные виды транспортных средств незаменяет ежегодный транспортный налог--налог с владельца Транспортных средств. Формально--это разные налоги. (до тех пор, пока кто-то из юристов -автовладельцев не соберется и не докажет в суде связь между объемом двигателя и его мощностью и не приведет эту связь к недопустимости двойного налогообложения

    по одному и тому же объекту, которым является мощность/объем)

    Вместе с этим привожу полностью текст закона об интересующем Вас налоге--вероятно, вы сможете найти в нем положения, позволяющие оптимизировать величину подлежащего уплате налога--в том случае, если Ваша машина имеет возраст более 5 лет или вы принадлежите к каким-либо "льготным" категориям граждан, либо используя иные положения закона.

    Федеральный закон

    от 8 июля 1999 г. N 141-ФЗ

    "О налоге на отдельные виды транспортных средств"

    Принят Государственной Думой 25 июня 1999 года

    Одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года

    Статья 1. Общие положения

    Настоящим Федеральным законом вводится налог на отдельные виды транспортных средств (далее - налог), а именно на легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2500 куб. см, за исключением полноприводных автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, а также автомобилей, произведенных за двадцать пять лет и более до дня уплаты налога.

    Статья 2. Плательщики налога

    Плательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, и физические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, либо осуществляющие эксплуатацию таких транспортных средств по доверенности.

    Статья 3. Объект налогообложения

    Объектами налогообложения являются транспортные средства, указанные в статье 1 настоящего Федерального закона, имеющие местонахождение на территории Российской Федерации и подлежащие регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 4. Налоговая база

    Налоговая база в отношении транспортных средств, являющихся объектами налогообложения, определяется как рабочий объем двигателя транспортного средства в кубических сантиметрах.

    Статья 5. Налоговый период

    Налоговым периодом по налогу является один год, начинающийся со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Статья 6. Ставки налога

    1. Ставки налога устанавливаются в следующих размерах:

    -------------------------------------------------------------------------

    Виды транспортных средств и рабочий Ставка налога на единицу

    объем двигателя рабочего объема двигателя

    -------------------------------------------------------------------------

    Легковые автомобили

    с рабочим объемом двигателя

    свыше 2 500 куб. см до 3 000 куб. см

    включительно 2 руб.

    свыше 3 000 куб. см З руб.

    2. Ставки налога, указанные в пункте 1 настоящей статьи, применяются с коэффициентом 0,4 в отношении легковых автомобилей, произведенных за десять лет и более до дня уплаты налога, и с коэффициентом 0,7 в отношении легковых автомобилей, произведенных за пять лет и более, но не более чем за десять лет до дня уплаты налога.

    Статья 7. Порядок исчисления налога

    Налог исчисляется налогоплательщиками самостоятельно в отношении каждого транспортного средства исходя из налоговой базы и ставки налога, установленной на единицу рабочего объема двигателя.

    Статья 8. Сроки уплаты налога

    Налогоплательщики-организации уплату налога производят до 1 сентября календарного года.

    Налогоплательщики - физические лица уплату налога производят до 1 октября календарного года.

    Статья 9. Ответственность налогоплательщиков и контроль налоговых органов

    1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога возлагается на налогоплательщиков и должностных лиц организаций.

    2. В случае нарушения настоящего Федерального закона налогоплательщики и должностные лица организаций несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налога в бюджет осуществляют налоговые органы в соответствии с их компетенцией.

    Статья 10. Зачисление сумм налога

    Суммы налога зачисляются в доход федерального бюджета.

    Статья 11. Вступление в силу настоящего Федерального закона

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

    Президент

    Российской Федерации

    Б.Ельцин

    Москва, Кремль

    8 июля 1999 года

    N 141-ФЗ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы