Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира оформление договора

ВИКТОР, г. Москва
ВИКТОР Россия, г. Москва
12.10.2000 в 15:03

Я продал квартиру. Юридически договор оформлен на меня. Однако по ст.34 ГК РФ и гл.16 Семейного кодекса квартира являлась совместной собственностью. Соответсвенно в налоговой декларации уменьшил в двое сумму дохода от продажи (т.к. в этом случае доход меньше 5000 МРОТ). Налоговая собирается подать в суд, т.к. считает что ГК и СК не имеют отношения к налоговому законодательству. Права ли ГНИ и есть ли судебная практика по этому вопросу?

номер вопроса №14299
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2000 02:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Здравствуйте, Виктор!

    Представители налоговой службы правы в том, что Вы не должны были уменьшать сумму дохода от продажи квартиры вдвое. Речь идет о подоходном налоге и налоге на доходы, который каждый из граждан уплачивает самостоятельно. Ваш заработок и заработок Вашей супруги являются общими для семьи, но подоходный налог с них берется индивидуально. Семейный кодекс лишь защищает права Вашей супруги, предполагая получение её разрешения на такую сделку.

    При исчислении подоходного налога и Вашего дохода принимается во внимание договор купли-продажи, который оформлен лично на Вас, поэтому и вся сумма дохода должна была быть Вами указана. Даже в том случае, если Ваша супруга вообще не имеет дохода, иных льгот, кроме установленных законодательством (вычеты, кратные МРОТ, в зависимости от суммы совокупного дохода) не предусмотрены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в договоре дарения дома указано п.4 ст.578 гк рф и есть нотариальное завещание на этот дом на другого наследника,
читать ответы (1)
С 2010 года я служил в войсках по контракту (лейтенант), и 2012 году меня уволили по ст 290 УК РФ и записали в военном
читать ответы (1)
Если суд примет решение по отсрочке выплаты компенсации за долю в квартире по ст 252 ГК РФ и тогда 1.Буду ли я продолжать
читать ответы (1)
Я являюсь ответчиком по иску по ст.252 ГК Рф. В собственности находится 1/2 доли дома в М.О., у каждого из совладельцев
читать ответы (1)
Могу ли я подать иск на возмещение убытков по ст.15 ГК РФ, на учредителя или генерального директора организации как на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение