8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы по подоходному налогу

Частный предприниматель купил квартиру. У него возникла льгота по подоходному налогу. Через год он умер. Сохраняется ли льгота по налогу для его жены, которая является наследницей?

Николай, г. Мурманск
Николай Россия, г. Мурманск
16.10.2000 в 14:05
номер вопроса №14302
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если предприниматель работал по упрощённой системе налогообложения, то есть оплачивал стоимость патента, то нужно учитывать, что возврат уплаченной стоимости патента, а также предоставление льгот индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту, законом не предусмотрены. Значит предприниматель вправе получить льготу по подоходному налогу как застройщик или покупатель жилья, дачи или садового домика только в пределах сумм дохода, полученных им от осуществления предпринимательской деятельности за период, предшествующий получению патента, а также полученных из других источников, если таковые имелись в отчетном налоговом периоде. Льгота предоставляется конкретному лицу- покупателю и по наследству не передаётся. Получение наследства не образует права на получение льготы по подоходному налогу в виде налогового имущественного вычета.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.10.2000 02:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение