Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери.

Naidena, г. Москва
Naidena Россия, г. Москва
23.10.2000 в 16:59

Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери. И второй вопрос: то же, но если он будет там прописан (квартира полностью принадлежит матери).

номер вопроса №14308
прочитан 391 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    23.10.2000 18:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91 г. с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года.

    Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования

    физическим лицам зависят от степени родства людям, оставившим наследство, а также от стоимости самого получаемого по наследству имущества.

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

    наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

    1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди (а к данному числу относитесь Вы) 5 процентов от стоимости имущества,превышающей 850 кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными

    лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия,свидетельств о праве наследования в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.Оценка жилого дома (квартиры)переходящего в собственность физического лица в порядке наследования,производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи

    свидетельства) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, копию свидетельства о праве на наследство. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании справки о стоимости имущества, копии свидетельства о праве на

    наследство.Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

    В Вашем случае,Вам целесообразно зарегистрироваться по месту жительства своей матери.Вы получите право собственности на квартиру в случае смерти Вашей матери без составления завещания, если Вы являетесь единственным наследником первой очереди по закону(ст.532 ГК РСФСР), т.е. если у Вашей матери нет других детей (в том числе усыновленных), мужа, родителей (в том числе её усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на иждивении Вашей матери не менее одного года до её смерти.В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Вы, права на доли наследства, то необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в пользу Вас, право собственности на квартиру переходит именно к Вам, за исключением случая, если есть несовершеннолетние или нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные муж,родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, какие налоги необходимо платить с продажи дарственной квартиры (от матери), если она стоимостью более 1 млн и в собственности менее 3 лет?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой налог на наследство по завещанию, в процентном выражениии, буду должна уплатить я, наследство по завещанию от родной тети на
читать ответы (1)
Пожалуйста какой налог нужно платить с продажи 1/3 доли квартиры которая досталась по наследству. Квартира на равных долях по 1/3 (на 3-х) наследников по закону.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой налог я должна буду заплатить при покупке квартиры и при продаже.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какие налоги нужно будет уплатить при перепродаже квартиры (пару месяцев в собственности)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение