Вычет при покупке жилья

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
23.10.2000 в 19:18

Поясните как используется имущественный налоговий вычет при покупке жилья. Где в интернете можно прочесть текст 1 ст. 220 НК РФ?

номер вопроса №14309
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.10.2000 10:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ирина! В настоящее время льготы по подоходному налогу при покупке жилья предоставляются на основании ФЗ "О подоходном налоге с физических лиц", а также Инструкции № 35 по применению закона "О подоходном налоге физических лиц". Статья 220 НК РФ вступает в силу с 01 января 2001 года и будет распространяться на отношения, возникшие после вступления закона в силу. По поводу порядка: Вам нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы с заявлением о получении льготы по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры (дома, участка), но не позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по приобретению жилья. При этом нужно знать, что льгота может быть использована, если на покупку израсходовано не более 5000-кратного МРОТ (сегодня это 417.450 рублей). Если Вы не имеет постоянного места работы, то льгота может быть заявлена на основании декларации о доходах, полученных в отчетном году, поданной Вами не позже чем по истечении трех лет в года осуществления целевых расходов.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.
читать ответы (1)
При получении имущественного налогового вычета при покупке жилья учитываются только доходы полученные в налоговом периоде когда совершена покупка или можно использовать доходы за предыдущие годы?
читать ответы (1)
Как лучше получить налоговый вычет при покупке участка ижс (уч-к в собств. С 2012 г) и строительстве дома, в настоящее время строится дом (нет внутренней отделки и канализации)
читать ответы (1)
Каков график выплат налогового вычета, при покупки жилья. Спосибо.
читать ответы (1)
При оформлении декларации на возврат налогового вычета при покупке жилья потребовалось внести данные о покупке и продаже автомобиля в этот период
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение