Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 346
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей Ермолин, г. Москва
Алексей Ермолин
24.10.2000 в 17:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Так ли это - ведь подача деклараций о доходах осуществляется аж до марта следующего года включительно?

Какие документы нужны для оформления налогового освобождения и возврата подоходного налога при покупке квартиры?

Приобретаю квартиру в новостройке. В Сбербанке взят кредит, на руках,

помимо кредитного соглашения с Банком, имеется договор о долевом участии в инвестировании стороительства жилого дома + платежные поручения на сумму договора (деньги уплачены через коммерческий банк). Таким образом мои обязательства по договору инвестирования выполнены. Обязательства.

Застройщика по настоящему договору - предоставить мне в определенные сроки "договор передачи квартиры в собственность инвестора (т.е. в мою) и все необходимые для этого документы".

Бухгалтерия моего предприятия утверждает, что:

1) для оформления налогового освобождения по подоходному налогу и возврата сумм под. налога за 2000 год, я должен предоставить Договор купли-продажи и Свидетельство о праве собственности на жилище. При этом имеющийся договор инвестирования, по словам бухгалтерии, не является основанием для предоставления льготы.

Более того, бухгалтерия утверждает, что в случае каких-либо несоответствий договора купли-продажи требованиям бухгалтерии, в предоставлении льготы мне будет отказано.

2) возврат сумм под. налога за 2000 год возможен лишь в случае предоставления необходимых документов в течение 2000 года (т.е. не позднее декабря 2000 включительно). Так ли это - ведь подача деклараций о доходах осуществляется аж до марта следующего года включительно?

Буду признателен за заочную консультацию (рассмтриваю ее как прелюдию к очному сотрудничеству).

С уважением,

Алексей Ермолин.

номер вопроса №14312
прочитан 1304 разa
Так ли это - ведь подача деклараций о доходах осуществляется аж до марта следующего года включительно? Теги: Какие документы нужны для оформления, Договор долевого участия в строительстве, Право собственности на жилое помещение, Право собственности на квартиру, Размер оплаты труда, Налог при покупке квартиры, Свидетельство о праве собственности,

2 ответa на вопрос по теме "Подоходный налог при покупке квартиры"

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Бухгалтерия Вашего предприятия частично права в том, что для получения льготы по подоходному налогу необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение и документы, подтверждающие произведенные расходы. Однако эта льгота может быть предоставлена не только бухгалтерией по месту Вашей работы, а также налоговой инспекцией при заполнении Вами налоговой декларации за год (с января по конец апреля).

    В Вашей ситуации право собственности, скорее всего, будет оформлено уже в 2001 году, и Вы попадете под действие ст.220 части 2 НК РФ. Это статья об имущественных налговых вычетах. С одной стороны это более выгодно, так как имущественный вычет предоставляется на всю сумму фактически произведенных расходов плюс суммы, направленные на погашение процента по кредиту, но не более 600000 без учета % по кредиту. Если этот имущественный вычет не может быть использован в течение одного налогового периода (год), его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Закон, действующий в настоящий момент, предоставляет льготы в меньшем объеме (5000 МРОТ в течение 3-х лет, но не более совокупного годового дохода). С другой стороны, имущественный вычет (возврат налога) в соответствии со ст.220 НК РФ Вы сможете получить лишь после заполнения декларации о доходах за 2001 год, так как право предоставления такого вычета предоставлено лишь налоговой инспекции. Если у Вас есть возможность оформить право собственности на квартиру еще в 2000 году, то в декларационную компанию Вы сможете вернуть подоходный налог за 2000 год, однако потеряете значительно больше.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (пп."в" п.6. ст.3) предусмотрен налоговый вычет для тех физических лиц, которые являются покупателями жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика. При приобретении физическими лицами жилья за счет личных денежных средств покупатель в 2000г. имеет право на уменьшение облагаемого подоходным налогом дохода на суммы фактических затрат, направленных в счет оплаты стоимости квартиры, но не более пятитысячекратного минимального размера оплаты труда( в 2000г.эта сумма равна 417450 рублей) и не свыше размера совокупного дохода, полученного за трехлетний период (три года подряд). Право на льготу у граждан, приобретающих жилье путем внесения взносов по договору долевого участия в строительстве и желающих получить льготу начиная с 2000г. возникает с момента направления денежных средств на строительство квартиры на основании документов, подтверждающих фактически произведенные затраты.Таким образом предоставив документы и подав заявление о предоставлении льготы в этом году Вы получаете её по старым правилам и не сможете пересмотреть условия предоставления льготы в 2001г., когда всупят в действие те условия, о которых указано в предыдущем ответе(в пределах 600000руб. без ограничения срока использования льготы, но только после окончания строительства и регистрации на Ваше имя права собственности на квартиру).Вам решать какой путь избрать, ведь есть люди доходы которых позволяют использовать льготу целиком, хоть и на сумму 417450 руб. ещё в этом году, когда важно погасить долг по кредитному договору в Сбербанке, а несколько большая сумма льготы в дальнейшем теряется на процентах по новым долгам, образующимся от необходимости погасить старые.При отказе налоговой инспекции предоставить льготу можно обжаловать отказ в суде.Для получения льготы в 2000г. нужно предоставить инвестиционный договор, квитанции об оплате сумм по договору за 2000г., а также копию кредитного договора.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы