Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уплата налогов

Галигузов, г. Екатеринбург
Галигузов Россия, г. Екатеринбург
26.10.2000 в 05:57

Вопрос к А.В.Фролову (в дополнение к вопросу от 24.10).

Как лучше оформить передачу денег матери, чтобы избежать уплаты налогов по этой операции (ссуда, материальная помощь, иной способ...)?

Заранее благодарю.

номер вопроса №14315
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.10.2000 19:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данном случае целесообразнее оформить беспроцентый займ с матерью.

    С другой стороны ни кто кроме Вас самих не может заставить оформлять его в письменной или нотариальной (чреватой материальными затратами) форме, т.к. это реальная сделка.

    В соотвествии со ст. 161, 162 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыще 10 МРОТ должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает СТОРОНЫ (кредитора и должника, но не МНС) в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше оформить долю в квартире от сына к матери, дарение или купля-продажа.
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста, как лучше оформить передачу недвижимости (магазин, енвд, в эксплуатации по фирме уже 2 года) от
читать ответы (1)
Оформили с братом в наследство квартиру доставшуюся от мамы (по 1/2)Чтобы избежать 13% налога при продаже, можно ли оформить
читать ответы (1)
Как лучше оформить передачу квартиры от бывшего мужа, чтоб в последствии он не имел на нее никаких прав.
читать ответы (1)
Как правильно оформить передачу денег в долг (чтобы возврат денег можно было потребовать в судебном порядке).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение