|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8884
юристов
389242
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
03.07.2001 в 16:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Работа москва - Наталья, г. Москва

Я - гражданка России. Приехала на постоянное место жительства в Москву. Устроилась на работу. Живу у своей знакомой. Имею ли я право регистрироваться в Москве более чем на полгода сразу. Моя знакомая не против зарегистрировать меня сразу на год или даже больше, чтобы потом не иметь головной боли с походами в паспортный стол. И мне это было бы удобней. Поликлиники тоже не дают страховой полис, если у тебя полугодовая регистрация.

Как можно это оформить? Какие необходимы документы? Могут ли нам в паспортном столе отказывать в такой услуге?

Заранее благодарна. Наталья.

номер вопроса №1432
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права пользования жилым помещением, Постановление Конституционного Суда РФ, Решение суда о признании права,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте!

    Для регистрации по месту жительства вам необходимо представить следующее:

    документ, удостоверяющий личность;

    военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия) (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).

    В паспортном столе вам не вправе отказать в регистрации по месту жительства. Хотелось бы особо оговорить, что рамок регистрации по месту пребывания («временной» регистрации) не существует.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Наталья!

    В дополнение к ответу моего коллеги хочу добавить, что Вы имеете право зарегистрироваться по месту ПРЕБЫВАНИЯ (ранее действовал аналогичный институт временной прописки).

    Регистрация производиться в соотвесвтвии с постановлением Правительства РФ №713 от 17-07-95. Данным постановлением установлен максимальный срок регистрации по месту пребывания в 6 месяце, ОДАКО:

    Постановлением Конституционного Суда РФ №-4П за 1998 год данное положение признано НЕСООТВЕСВТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ и праву гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства, таким образом паспортный стол ОБЯЗАН Вас зарегистрировать по месту пребывания на срок не превышающий срока на который Вас согласилась пустить знакомая

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы