Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа в москве

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
03.07.2001 в 16:22

Я - гражданка России. Приехала на постоянное место жительства в Москву. Устроилась на работу. Живу у своей знакомой. Имею ли я право регистрироваться в Москве более чем на полгода сразу. Моя знакомая не против зарегистрировать меня сразу на год или даже больше, чтобы потом не иметь головной боли с походами в паспортный стол. И мне это было бы удобней. Поликлиники тоже не дают страховой полис, если у тебя полугодовая регистрация.

Как можно это оформить? Какие необходимы документы? Могут ли нам в паспортном столе отказывать в такой услуге?

Заранее благодарна. Наталья.

номер вопроса №1432
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.07.2001 16:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Для регистрации по месту жительства вам необходимо представить следующее:

    документ, удостоверяющий личность;

    военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия) (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).

    В паспортном столе вам не вправе отказать в регистрации по месту жительства. Хотелось бы особо оговорить, что рамок регистрации по месту пребывания («временной» регистрации) не существует.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.07.2001 20:00
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В дополнение к ответу моего коллеги хочу добавить, что Вы имеете право зарегистрироваться по месту ПРЕБЫВАНИЯ (ранее действовал аналогичный институт временной прописки).

    Регистрация производиться в соотвесвтвии с постановлением Правительства РФ №713 от 17-07-95. Данным постановлением установлен максимальный срок регистрации по месту пребывания в 6 месяце, ОДАКО:

    Постановлением Конституционного Суда РФ №-4П за 1998 год данное положение признано НЕСООТВЕСВТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ и праву гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства, таким образом паспортный стол ОБЯЗАН Вас зарегистрировать по месту пребывания на срок не превышающий срока на который Вас согласилась пустить знакомая

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с семьей приехали на постоянное место жительства в Московскую область из Норильска. По положению, нам положена оплата
читать ответы (1)
Я гражданин украины приехал на постоянное место жительство в россию. У меня отец гражданин россии и брат гражданин россии
читать ответы (1)
Я ветеран Карелии, переехала на постоянное место жительства в г. Кировск Мурманской области. Могу ли я пользоваться льготами
читать ответы (1)
В 2011 году я выписался из Казахстана на постоянное место жительство в РФ. Начал подавать документы на разрешение на
читать ответы (1)
Я гражданин Киргизии, переезжаю на постоянное место жительство в Россию, с семьей, жена и дочь 5 лет. (все мы граждане
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение