Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли получение ИНН для рядового (по всем параметрам) гражданина, не являю-щегося частным предпринимателем.

IP, г. Екатеринбург
IP Россия, г. Екатеринбург
02.11.2000 в 22:29
номер вопроса №14322
прочитан 477 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.11.2000 22:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Гражданин, который не работает, не получает никаких доходов ИНН получать не должен.Юридические лица и предприниматели- обязаны. В отношении обычных граждан, работающих по трудовому договору по месту основной работы получение ИНН желательно. Обязанности по постановке на учет в налоговом органе физического лица - получателя доходов для источника выплаты ему доходов законодательством Российской Федерации не установлено.

    Вместе с тем источник выплаты доходов( то есть работодатель) несет предусмотренную ст.129.1 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за несообщение сведений о доходах, выплаченных конкретному физическому лицу (в данном случае из-за неточностей указания его персональных данных), которые он обязан представлять в налоговые органы согласно Закону Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

    Эти неточности могут иметь место по причинам устаревания ранее полученных предприятием персональных данных физического лица - получателя доходов (замена документов, изменение имени, адреса места жительства и т.п.) и легко устраняются путем применения ИНН физического лица, поскольку он неизменен и гораздо компактнее совокупности представляемых персональных данных.

    Выявление случаев неточной идентификации физических лиц в сведениях о выплаченных им доходах осуществляется налоговыми органами в ходе проведения налоговых проверок источников выплаты доходов.Таким образом, источники выплаты доходов непосредственно заинтересованы в присвоении ИНН физическим лицам - получателям доходов.Ответственность работодателя при отсутствии признаков налогового правонарушения- 1000руб, а при повторном нарушении в течении года-5000руб. Источник выплаты доходов может получить сведения об ИНН физических лиц - получателей доходов, состоящих на учете в налоговых органах, от них самих с их согласия.В случае, если ИНН физическое лицо не получало, оно вправе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации уполномочить на это действие другое лицо, в том числе - источник выплаты доходов. Именно такой порядок предусмотрен по г. Москве и распостранён в СПб.На получение св-ва нужно выдать доверенность и заполнить заявление по установленной форме.

    ИНН состоящих на учете в налоговых органах физических лиц также могут быть получены из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН). Такая возможность предусмотрена пп."б" п.11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 266. Порядок получения сведений из ЕГРН согласно нормам п.3 ст.12 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" установлен Приказом МНС России от 16.06.1999 N АП-3- 12/180.Ответственности самих физических лиц указанной категории за неполучение ИНН законом не предусмотрена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила, г. Липецк
Людмила Россия, г. Липецк
18.03.2016 в 09:24

Здравствуйте. На работе требуют предоставить свидетельство о постановке на учет (ИНН). Насколько это правомерно? Спасибо

номер вопроса №10021877
  • Юрист Россия, г. Новомичуринск
    18.03.2016 09:25
    отзывов: 44 750 Личная консультация

    Здравствуйте! Незаконно

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Липецк
    18.03.2016 в 09:24
    Большое спасибо. А на какие законодательные акты можно сослаться?

Похожие вопросы

Обязательно ли наличие ИНН и справки по месту регистрации для поступления в детский сад.
читать ответы (1)
Обязательно ли оформление ИНН для граждан Белоруссии?. Если да, то какие последствия могут вытекать после его оформления
читать ответы (1)
Нужен ли путевой лист для перевозки груза юридического лица. Не являюсь ип, груз перевожу лично на собственном грузовике
читать ответы (1)
Обязательно ли оформлять закладную на квартиру по ипотеке? Если не оформить-чем это грозит заемщику?
читать ответы (1)
Обязательно ли предоставление ИНН для получения загран паспорта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение