Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 766
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Волгодонск
Александр
19.08.2013 в 12:13
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 2

Обязан ли я оплатить налог задним числом, в прилагаемом письме изложена суть вопроса?

Получил ответ от Вас на вопрос:

Обязан ли я оплатить налог задним числом, в прилагаемом письме изложена суть вопроса? Я уже сдал свидетельство об инд. труд. Деятельности в налоговую инспекцию (т.е. прекратил индивидуальную деятельность) . А с меня продолжают требовать этот налог, плюс пеню, а так же административные штрафы. Сумма превысила размер налога в пять раз.

Прокурору г. Волгодонска

В.И.федорову.

От ПБОЮЛ А.С.Самойлова Копия: газета “Комсомольская правда”,газета “Труд”,газета “Литературная газета”,газета “Независимая газета”,газета “Известия”, “Человек и закон”.

Прошу восстановить справедливость в вопросе требований ко мне со стороны налоговой инспекции по оплате налога с продаж, которые невозможно выполнить.

В октябре месяце 1999 г., при очередной проверке налоговой инспекцией, мне было объявлено, что в соответствии с изменениями Областного закона “О налоге с продаж” от 28.12.98 г. № 18-ЗС с 01.01.99 г. и по день проверки, я должен платить налог с продаж. Ранее в соответствии с Областным законом “О налоге с продаж” от 09.09 98 г. №10-ЗС такой вид деятельности, как изготовление и реализация: мясных, рыбных, картофельных, творожных полуфабрикатов замороженных (пельмени, вареники, котлеты, блинчики, салаты, хачапури и т.д.), не облагался вышеупомянутым налогом, так как вышеназванного производства не было в перечне товаров (работ, услуг) не облагаемых налогом с продаж и в перечне облагаемых так же. Но при аннулировании перечня товаров (работ, услуг) облагаемых налогом с продаж, в редакции Областного закона от 28.12.98 г. № 18-ЗС, возникла ситуация требования оплаты этого налога, что было доведено до производителя только в октябре месяце 1999 г. при очередной проверке деятельности налоговой инспекцией. Я тут же обратился к депутату (члену Законодательного собрания Ростовской области) В.В.Черкасову, который отправил запрос в Областную налоговую инспекцию. Из ответа на его запрос выяснилось, что этот налог по моему виду деятельности (производство замороженных полуфабрикатов) отменен с 01.08.99 г. Областным законом “О внесении изменений в Областной закон “О налоге с продаж” от 19.07.99 г. № 41-ЗС. Налоговая инспекция сведений об отмене налога не имела, и естественно требовала оплату по дату проверки. Получается, что информация вовремя не доходит не только до предпринимателя.

За период между принятием и отменой этих изменений, т.е. с 01.01.99 г. по 01.08.99 г. с меня требуют оплаты налога с продаж. Но так как я не был поставлен в известность до октября месяца о необходимости оплаты этого налога, я естественно не начислял его на производимую продукцию.

“Задним числом” я не могу оплатить этот налог, так как он исчисляется с валового дохода, а это громадные суммы, в то же время требования налоговой инспекции прогрессируют в плане пени и штрафов.

Обращение к руководителю инспекции министерства Российской федерации по налогам и сборам по г.Волгодонску В.П.Олейниковой положительных результатов не принесло.

Предприниматель без образования юридического лица А.С.Самойлов. ...

Уже оплатил налог, но теперь нужно оплатить пеню и штрафы, а это 10511 руб. и 20583 руб. соответственно.

Пеню обязан наверное буду оплатить, вопрос по штрафам.

Штрафы за несвоевременное предоставление декларации по налогу с продаж. Оказалось, что я ежемесячно должен был подавать расчет на налог с продаж. Вот за это и такие громадные штрафы (20853 руб.). Естественно я этого не знал и не подавал расчет. Могу ли я выиграть вопрос по штрафам в суде? Суд состоится в феврале 2001 г. Должен ли был налоговый инспектор поставить меня в известность по подаче расчета на налог с продаж?

Вопрос этот возник после того, как я обнаружил, случайно, в ранее подписанном мною акте по проверке моей деятельности (который находится в налоговой) впоследствии дописанную строку перед моей подписью, что я извещался о необходимости подачи зтих злополучных расчетов. На самом же деле, инспектор налоговой меня не предупреждал об этом. А строка эта появилась после проверки работы налоговой прокуратурой, в которую я писал вышеприведенное заявление.

Конечно поразила подлость налогового инспектора. Но думаю, что ответите мне, что обязан я платить и штрафы, хотя не был о подаче расчета предупрежден. Тогда не стоит видимо дело доводить до суда, так как с меня еще могут наверное взять и судебные издержки?

С уважением А.С.Самойлов.

номер вопроса №14323
прочитан 42 разa
Обязан ли я оплатить налог задним числом, в прилагаемом письме изложена суть вопроса? Теги: Проверки деятельности налоговых инспекций, Налоговый кодекс РФ, Образование юридического лица, Дата выхода закон, Проверки налоговой инспекции, Федерации по налогам и сборам, Областная налоговая инспекция,

1 ответ на вопрос по теме "Инспекция министерства российской федерации по"

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    В Вашем случае ситуация очень интересная и не совсем безнадежная.

    Во-первых, необходимо точно выяснить, когда был опубликован Закон об обложении Ваших товаров налогом с продаж. Дело в том, что информировать Вас о необходимости уплаты того или иного налога лично никто не обязан, но с 01.01.99г. вступила в действие первая часть Налогового кодекса РФ. В соответствии со ст.5 п.1 этого кодекса Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Действие этого пункта было приостановлено лишь со 2-го апреля 1999 года. Таким образом, у Вас есть возможность побороться за снятие оплаты налога, пеней и штрафов в судебном порядке, если они были начислены за тот период, который попадает под действие вышеуказанной статьи.

    Во-вторых, в любом случае, в суде размер штрафов может быть снижен при смягчающих обстоятельствах.

    Четко определитесь по датам выхода Закона, если что-то непонятно напишите - разъясню, и смело идите в суд. В Вашем случае есть смысл.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы