Обязательно ли получать ИНН рядовому (во всех смыслах этого слова-доходам,

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
05.11.2000 в 20:50

Обязательно ли получать ИНН рядовому (во всех смыслах этого слова-доходам, социальному положению и т д) гражданину-Не предпринимателю?

номер вопроса №14326
прочитан 685 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    05.11.2000 22:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ирина!

    В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ ИНН нужно для того, чтобы проводить налоговый контроль за всеми налогоплатильщиками. Для гражданина не предпринимателя этот налоговый контроль производится по месту постоянного жительства, либо по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств, подлежащих налогообложению. ИНН - как второй паспорт все 12 цифр что-то да означают. Первые две - код региона, например, Санкт-Петербург - 78. Третья, четвертая - номер налоговой инспекции в данном городе, районе. и т.д. Сообщил № ИНН и по этому номеру о человеке все узнают. Без ИНН уже на работу не берут официально во многие места в Питере, так что выбирайте получать Вам его или нет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.11.2000 22:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Обязанности по постановке на учет в налоговом органе физического лица - получателя доходов для источника выплаты ему доходов законодательством Российской Федерации не установлено.

    Вместе с тем источник выплаты доходов, то есть работодатель, несет предусмотренную ст.129.1 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за несообщение сведений о доходах, выплаченных конкретному физическому лицу (в данном случае из-за неточностей указания его персональных данных), которые он обязан представлять в налоговые органы согласно Закону Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

    Эти неточности могут иметь место по причинам устаревания ранее полученных предприятием персональных данных физического лица - получателя доходов (замена документов, изменение имени, адреса места жительства и т.п.) и легко устраняются путем применения ИНН физического лица, поскольку он неизменен и гораздо компактнее совокупности представляемых персональных данных.

    Выявление случаев неточной идентификации физических лиц в сведениях о выплаченных им доходах осуществляется налоговыми органами в ходе проведения налоговых проверок источников выплаты доходов.

    Таким образом, источники выплаты доходов непосредственно заинтересованы в присвоении ИНН физическим лицам - получателям доходов.

    Источник выплаты доходов может получить сведения об ИНН физических лиц - получателей доходов, состоящих на учете в налоговых органах, от них самих с их согласия.

    В случае, если ИНН физическое лицо не получало, оно вправе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации уполномочить на это действие другое лицо, в том числе - источник выплаты доходов. Именно такой порядок предусмотрен по г. Москве.

    ИНН состоящих на учете в налоговых органах физических лиц также могут быть получены из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН). Такая возможность предусмотрена пп."б" п.11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 266. Порядок получения сведений из ЕГРН согласно нормам п.3 ст.12 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" установлен Приказом МНС России от 16.06.1999 N АП-3- 12/180.В соответствии со ст.129.1 за однократное выявление нарушений юрлицо или предпринимателя, у которых Вы работаете оштрафуют на 1000руб., а при повторном нарушении в течение календарного года штраф составит 5000руб.Поэтому работодатели принуждают к получению ИНН всех работников либо собирают от всех заявления и доверенности и сами занимаются оформлением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли получать внутренний паспорт рф в 14 лет или можно в 13,12 и т.д?
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, могу ли получить ИНН по временной прописке не имея постоянную?
читать ответы (1)
Существуют ли какие-либо формы организации (ооо-шки и т д), где не требуется выделение квот на иностранных рабочих? Может быть создать ООО, где учредителем будет китайская компания?
читать ответы (1)
Возможно ли получить инн гражданину Казахстана, имея трудовой договор? И можно ли работать когда заявка на его получение подана, но еще не получил?
читать ответы (1)
Можно ли получить на территории РФ для украинцев РВП и вид на жительства, не меняя гражданство, т.к.на я имею и на территории РФ, и на территории Украины собственность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение