Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уплата подоходного налога

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
13.11.2000 в 10:39

Я купил у отца дом в деревне с участком. Могу ли я воспользоваться льготой по уплате подоходного налога? Я читал, что льгота предоставляется на приобретение жилья (дачи). Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

номер вопроса №14332
прочитан 11 раз
  • 13.11.2000 11:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Антон! Получение льгот по подоходному налогу регулируются в настоящее время: 1. Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и Инстукцией по его применению № 35. Эти нормативные акты предусматривают получение льгот по подоходному налогу "при приобретении или строительстве жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации". Получение льготы при приобретении земельного участка данными нормативными актами не предусмотрено. Указанной льготой Вы можете воспользоваться только один раз в жизни.

    Для получение льготы по подоходному налогу Вы обращаетесь с заявлением по месту основной работыне позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по стротельству или приобретению вышеуказанных объектов.Предельная сумма расходов, на которую можно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход, полученный за все время пользования льготой, не может превысить 5000-кратный МРОТ.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я воспользовался льготой по возмещению подоходного налога при покупке недвижимости в 1996 году. Насколько я знаю, позже
читать ответы (1)
Могу ли я воспользоваться льготой по оплате проезда к месту отдыха и обратно, если на последнем месте работы проработала
читать ответы (1)
Я являюсь инвалидом 2 группы. Имеет ли мой муж какие - нибудь льготы, по уплате подоходного налога? У меня минимальная
читать ответы (1)
Я пенсионерка имею автомобиль, имею ли я льготу по уплате транспортного налога? И что для этого надо сделать?
читать ответы (1)
Я инвалид детства 3 группы. Есть ли у меня льгота по уплате подоходного налога. Имею двоих не совершенолетних детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение