Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Придется ли мне платить

Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Россия, г. Москва
15.11.2000 в 16:32

Мне положен гонорар от американской компании.

Я хочу открыть счет в США и положить деньги туда.

Если я заплачу там все налоги согласно американскому законодательсвту,

то как этот гонорар учитывать здесь при заполении декларации?

И не придется ли мне платить налоги еще и в России?

номер вопроса №14334
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2000 23:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Если Вы получаете гонорар в 2000 году, то на Вас будет распространяться действие ст.4 "Закона о подоходном налоге с физических лиц" - "Устранение двойного налогообложения". В соответствии с этой статьей Вы заносите в налоговую декларацию суммы, полученные от иностранной компании. Налоги, выплаченные из этого гонорара иностранному государству могут быть зачтены в подоходный налог при предоставлении Вами заключения об уплате налога за пределами РФ, подтвержденного налоговым органом соответствующего иностранного государства. Чтобы не возникло недоразумений, советую принести нотариально заверенный перевод этого документа на русский язык.

    Такой порядок будет действовать, если между РФ и США нет договора об избежании двойного налогообложения, если такой договор существует - будут действовать нормы этого договора.

    В отношении доходов 2001 года будет действовать ст.228,232 НК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2007 05:00
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вы не сможете открыть счет в Америке, находясь в России. При прочих равных, см. договор об избежании двойного налогообложения.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины живущая на ПМЖ в США хочу открыть счет в сбербанке России. Могу ли я это сделать? Нужно ли мое личное
читать ответы (1)
Хочу открыть счет в банке и положить эту сумму туда и пополнять свой вклад, но есть опасение - не докопается ли до меня
читать ответы (1)
Мне 15. Я хочу открыть счет в сбербанке, чтобы копить деньги ну и конечно же их снимать иногда. Хочу получить моментальную
читать ответы (1)
Моя бабушка открыла счет в сбербанке и положила деньги под проценты на 1 год. Через полгода ей понадобились деньги, когда
читать ответы (1)
Если я хочу открыть свой образовательный центр, и сама буду преподавать, нужна ли мне лицензия на образование?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение