Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 335
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Тверь
Алексей
20.11.2000 в 14:23
Россия, г. Тверь | Вопросов: 2

Другим может быть тоже интересно почитать этот ответ...

Уважаемая Васильева Юлия Евгеньевна!

Раз уж это виртуальная консультация, будьте добры публиковать ответ, а не писать что то в духе: "Подробный ответ на Ваш вопрос лежит в Вашей почте, получите её"... Другим может быть тоже интересно почитать этот ответ...

С Уважением, Алексей.

номер вопроса №14342
прочитан 5 раз
Другим может быть тоже интересно почитать этот ответ... Теги: Налог на имущество физических лиц, Имущество физических лиц, Налоговый кодекс РФ, Переход права собственности, Общая долевая собственность, Государственная регистрация сделок, Регистрация сделок с недвижимостью,

1 ответ

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Желание клиента - закон.

    В Вашем письме очень много вопросов одновременно, а также, есть вопросы,

    которые Вы не задали, но в минимальном объеме их нужно будет охватить, для

    того, чтобы Вы представили себе всю картину по данному вопросу. Если я

    что-нибудь упущу, или у Вас возникнут неясности-напишите, разъясню.

    В соответствии со ст.86.2 НК РФ, орган, осуществляющий государственную

    регистрацию сделок с недвижимостью обязан не позднее 15-и дней после

    регистрации сделок купли-продажи недвижимости направить в налоговый орган по

    месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках, поэтому

    самому бежать в налоговую инспекцию не нужно, информация должна там быть.

    Далее Вы подпадаете под действие Закона РФ "О налоге на имущество физических

    лиц", приведу некоторые выписки из него:

    Статья 2. Объекты обложения налогами

    Объектами обложения налогами в соответствии с настоящим Законом

    являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры,

    дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные

    лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением

    автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на

    пневмоходу.

    Статья 3. Ставки налогов

    Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 25-ФЗ пункты 1 и 2 статьи 3

    настоящего Закона были изложены в новой редакции

    Изменения пункта 1 вводятся в действие с 1 января 1994 г., пункта 2 - с 1

    января 1995 г.

    см. текст пунктов в предыдущей редакции

    1. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по

    ставке, устанавливаемой органами законодательной (представительной) власти

    субъектов Российской Федерации в размере, не превышающем 0,1 процента от их

    инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая не определялась, - от

    стоимости этих строений, помещений и сооружений, определяемой по

    обязательному страхованию.

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 25-ФЗ в пункт 1 статьи 5

    настоящего Закона были внесены изменения

    Изменения пункта 1 вводятся в действие с 1 января 1994 г.

    см. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Сумма

    исчисленного налога на имущество физических лиц определяется в полных

    рублях.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона,

    самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

    2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании

    данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого

    года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если

    таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по

    государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и

    сооружений.

    За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой

    собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из

    собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 25-ФЗ в пункт 1 статьи 5

    настоящего Закона были внесены изменения

    Изменения пункта 1 вводятся в действие с 1 января 1994 г.

    см. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Сумма

    исчисленного налога на имущество физических лиц определяется в полных

    рублях.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона,

    самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

    2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании

    данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого

    года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если

    таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по

    государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и

    сооружений.

    За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой

    собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из

    собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 25-ФЗ в пункт 1 статьи 5

    настоящего Закона были внесены изменения

    Изменения пункта 1 вводятся в действие с 1 января 1994 г.

    см. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Сумма

    исчисленного налога на имущество физических лиц определяется в полных

    рублях.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона,

    самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

    2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании

    данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого

    года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если

    таковая не определялась, - по стоимости, определяемой для расчета суммы по

    государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и

    сооружений.

    За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой

    собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из

    собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

    6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение

    или транспортное средство от одного собственника к другому в течение

    календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января

    этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности

    на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором

    у последнего возникло право собственности.

    7. При возникновении права на льготу в течение календарного года

    перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

    8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам

    налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

    9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока -

    не позднее 15 сентября и 15 ноября.

    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его

    не более чем за три предыдущих года.

    11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не

    более чем за три предыдущих года.

    Как видите, уплата Вами налога на имущество возможна только после получения

    платежного извещения, поскольку определение размера уплачиваемой суммы лежит

    на налоговой инспекции.

    Штрафные санкции к Вам могут быть применены лишь в том случае, если Вы,

    получив требование, не оплатитли своевременно налог.

    В Вашем городе в 1997-1998г.г. проводился эксперимент по уплате налога на

    недвижимость, но, в соответствии с законом о проведении данного

    эксперимента, он уже должен был быть закончен, данных о его продлении нет,

    поэтому в настоящий момен особенностью г.Твери может быть лишь ставка

    налога, но и она не должна превышать предела, указанного в Законе РФ (см.

    выше).

    Налоговый Кодекс РФ является федеральным законом, поэтому нарушать его нормы

    (ст.86.2 о которой речь шла выше) не позволено никому. Вообще, как правило,

    нарушаются обычно мелкие законы, а кодексы все стараются соблюдать, так что

    Вам волноваться не о чем, тем более, что свои права всегда можно защитить в

    судебном порядке.

    А теперь то, о чем Вы не спрашивали, но Вам необходимо это знать. При

    покупке жилья положена льгота по подоходному налогу в соответствии с Законом

    "О подоходном налоге с физических лиц" или имущественный вычет, в

    соответствии со ст.220 НК РФ (вступает в действие с 01.01.2001г.), если

    ранее Вы такой льготой не пользовались.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы