Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
28.11.2000 в 09:49

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

номер вопроса №14348
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.11.2000 14:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно подать иск в суд о невозможности взыскания по налогам на основания ответа по запросу из налоговой
читать ответы (1)
Прошу Вас дать ответ на вопрос Принят ли на сегодняшний день закон об участии потерпевшего в суде по УДО С уважением Константин.
читать ответы (1)
Прошу Вас дать ответ на мой вопрос: Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 9 мес
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу налогообложения (а именно применения ставки по НДС) услугам перевозки оказываемым резидентом РФ
читать ответы (1)
Прошу вас дать реальный совет по моей проблеме, о признании утратившим права на жильё. Осталось 9 дней. Наши юристы, боюсь, бессильны.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение